#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

День села Татан открытием мечети, соревнованиями и концертом отпраздновал Каркаралинский район

День села Татан открытием мечети, соревнованиями и концертом отпраздновал Каркаралинский район

 В Каркаралинском районе отметили День села Татан. Праздник был приурочен к открытию в населённом пункте мечети, которая была построена по инициативе местных жителей, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

В честь Дня села в Татане установили юрты, провели спортивные состязания, аламан байге.

Народные гулянья были организованы сельчанами во главе с предпринимателем и спортсменом Айдосом Акшонтаевым. Именно он несколько лет назад вдохновил односельчан на открытие специального сельского фонда. Деньги в него сдают как нынешние жители села, так и те, кто давно переехал из Татана. На собранные средства местные активисты благоустраивают село и создают комфортные условия для жизни.

– В праздновании Дня села участвовали все жители от мала до велика. Они показали сплочённость, сами всё организовали и провели. Мы очень благодарны Айдосу Акшонтаеву за мечеть. Это благое дело. Также он помог найти имама, приобрёл для него дом, отремонтировал. В скором времени семья имама переедет к нам, его дети пойдут в местную школу, – рассказала главный специалист акимата Темиршинского сельского округа Лашын Калиаскарова.

Строительство мечети в Татане началось еще в 2019 году. Открытие приурочили ко Дню села. На нём собрались не только местные жители, но и священнослужители из областного центра во главе с главным имамом региона Омирзаком Беккожой. Также принял участие и аким Каркаралинского района Ерлан Кусайын.

«Мечеть построена на центральной улице. Мы всем селом готовились к её открытию. Жители покрасили и побелили дома. За счёт средств фонда вдоль этой улицы установлен забор в единой цветовой гамме. Также на въезде в Татан сейчас по инициативе мецената монтируют въездную арку», – рассказали сельчане.

Завершился День села гала-концертом. Перед жителями выступили коллективы «Абадан», «Каркаралы», артисты Лаура Айтбаева, Балауса Абдуалиева, Фархат Мейраш и Гульнур Оразымбетова. Через два года жители Татана отпразднуют 60-летие села.

Населённый пункт находится в 400 километрах от райцентра. В нём создаются необходимые условия для комфортной жизни. Недавно в Татане появилась современная детская площадка и многофункциональная спортплощадка с воркаут-зоной. Эти объекты установлены за счёт бюджетного финансирования.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях