#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свыше 72 тысяч детей и подростков оздоровлено в Карагандинской области

Свыше 72 тысяч детей и подростков оздоровлено в Карагандинской области

В летний период 2022 года в Карагандинской области функционировали 13 детских загородных и 468 пришкольных оздоровительных лагерей, сообщает сайт департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

 

В ходе летней оздоровительной кампании оздоровлено 72 126 детей и подростков (в том числе в загородных лагерях – 10 340, в пришкольных – 61 786), что составляет 34,6% школьников области. Из общего числа оздоровленных лиц - 12 439 детей и подростков, состоящих на диспансерном учете с различными соматическими заболеваниями. 

Случаев острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, связанных с отдыхом детей и подростков в загородных и пришкольных лагерях, не зарегистрировано.

В целях успешной организации летнего отдыха и оздоровления школьников перед началом летней оздоровительной кампании Департаментом санитарно–эпидемиологического контроля Карагандинской области и его территориальными управлениями проведена определенная подготовительная работа, в том числе заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с отделами образования и предпринимателями, оказывающими услуги питания, оздоровления детей и подростков, в соответствии с совместным приказом с областными управлениями образования и здравоохранения, с целью оздоровления и лечения хронических заболеваний у школьников, за летними лагерями были закреплены медицинские организации области.

Организованы семинары–совещания с участием руководителей заинтересованных государственных органов, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги оздоровления и питания детей, в ходе которых разъяснены санитарно-эпидемиологические требования к медицинскому обслуживанию и оздоровлению детей, организации питания, условиям проживания, соблюдению личной и производственной гигиены, вопросы профилактики инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций, пищевых отравлений.

В соответствии с требованиями действующего законодательства юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по оздоровлению детей в сезонных летних детских оздоровительных организациях (далее – ДДО), перед эксплуатацией провели мероприятия по приведению объектов в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями и получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с планами оздоровительных мероприятий, направленными на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей и подростков, во время отдыха в лагерях с детьми проводились закаливающие мероприятия, физиотерапевтические процедуры, занятия лечебно-физической культурой, фитопрофилактика, направленные на повышение сопротивляемости детей к различным вредным факторам окружающей среды и, в первую очередь, - к инфекционным заболеваниям.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях