#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лучших учителей области отметили премиями главы карагандинского региона

Лучших учителей области отметили премиями главы карагандинского региона Фото автора
eKaraganda

Первые числа октября в 2022 году четко совпали с профессиональным праздником учителей, и накануне этой даты глава региона Женис Касымбек отметил лучших преподавателей ежегодной премией. Церемония вручения состоялась сегодня, 30 сентября, во Дворце культуры горняков. Педагогов, кроме того, отметили ведомственными наградами и почетными грамотами акима области за внесение особого вклада в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. 

Традиционно такая масштабная встреча собрала в зале ДК руководителей госорганов, ветеранов сферы образования, руководителей отделов и организаций образования.

Уже третий год накануне профессионального праздника «День учителя» за особый вклад в развитие системы образования педагогам области вручается знак отличия – нагрудный знак «Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогі». Педагоги, удостоенные почетного звания, получают единовременную выплату в размере 400-кратного месячного расчетного показателя – а это более миллиона тенге. В этом году поступило 67 заявок от претендентов, из которых рабочей группой была выбраны 13 – уже из них определили 5 номинантов, которым знаки вручил лично Женис Касымбек.

Поздравляя работников образования, Женис Махмудович искренне поблагодарил их за труд, верность избранному делу и пожелал всего самого лучшего.

- В стране продолжают уделять большое внимание повышению престижа педагога, и за последние три года зарплата учителей выросла на 75%. Доплату до 50% за категорию получают порядка 60% педагогов области, - поделился глава региона. – Конечно, акцент делается и на техническом оснащении школ – но никакой суперсовременный компьютер все-таки не заменит таланта, мастерства и отзывчивости учителя. Каждое новое поколение активных, творческих и амбициозных ребят подрастает благодаря вам. Их успехи на олимпиадах и конкурсах – ваша заслуга и ваш вклад в будущее страны. По поручению Главы государства в этом году предусмотрели меры государственной поддержки педагогам, воспитавшим победителей международных олимпиад, и одним из первых такую премию получил учитель химии карагандинского лицея Бiлiм-инновация №1 Абылай Саматов.

Нагрудный знак «Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогі» был вручен пяти работникам образования. Это директор, преподаватель по общепрофессиональным дисциплинам технических специальностей карагандинского машиностроительного колледжа Серикбол Шатинов, учитель казахского языка и литературы карагандинской общеобразовательной школы №61 Дидар Торекелдина, учитель информатики опорной школы на базе гимназии №9 из Осакаровского района Сергей Зубрин, учитель истории темиртауской женской гимназии Жанат Базарбаева, а также директор и учитель математики и информатики шахтинской школы-лицея имени А. Букейханова Арарат Есмаганбетов.

Жанат Базарбаева в женской гимназии Темиртау работает третий год – здесь обучают исключительно девочек. У учениц, говорит, высокая мотивация к ее предмету: они ежегодно выбирают Всемирную историю в качестве профильного предмета.

- У нас гуманитарный уклон в обучении, и поэтому мы углубленно изучаем предметы этого направления. Я провожу с детьми большую внеклассную работу: к примеру, мы организуем дополнительные занятия и ведем дебатный клуб, где обсуждаем многие проблемы, связанные с историей, - делится Жанат Куандыковна. – Посвящаем время и туризму – я вожу детей на экскурсии, где они могут узнать о сакральных местах Казахстана. Это тоже мотивирует глубже изучать историю. Если девочки испытывают сложности в плане изучения темы, применяю на уроке информационно-коммуникативные технологии: это помогает уточнить и выявить пробелы, которые нужно восполнить.

Сейчас на том же хостинге YouTube есть немало информационно-развлекательных каналов, связанных с историей. Для общего развития они не помешают, делится Жанат Базарбаева, однако та же база ЕНТ, к примеру, может не совпадать с тем, что дается в интернете, потому что составляется на основе учебников. Поэтому Жанат Куандыковна всегда рекомендует ученицам сначала изучить учебник, а потом и другие источники. Однако в углубленной подготовке к олимпиадам или проектам такой подход пойдет только в плюс, считает учитель.

Почетные грамоты акима области получили 10 работников образования, и в числе награжденных был учитель физической культуры специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова Кайрат Казиев. Физкультуру он преподает с 1995 года, а в школу-лицей-интернат имени Н. Нурмакова поступил на работу в 2005 году, чтобы обучать ребят среднего и старшего звена. Учитель уверен: чем раньше привить детям любовь к спорту и здоровому образу жизни – тем быстрее они к этому потянутся.

- Полюбит ученик физкультуру или нет, во многом зависит, как и с другими предметами, от учителя: как он себя покажет, так ученик его и воспримет, - рассуждает Кайрат Мурзашевич. – И здесь важно научить ребят любить спорт и понимать, что он в жизни очень поможет, прежде всего, сохранить организм здоровым. Если учитель равнодушен к своему делу – ребята это считают, и точно так же будут относиться к урокам. Важно и к детям с душой подходить: я не просто отвожу урок и все – мы беседуем, общаемся. Если чего-то не понимают – обязательно им поясняю, если тяжело дается то или иное упражнение – важно их поддержать, чтобы они не сдавались и научились его выполнять.

Помимо Кайрата Казиева почетные грамоты акима области получили:

- музыкальный руководитель специального детского сада «Бебек» из Абайского района Ирина Лысенко;
- методист детского сада «Балдаурен» из Бухаржырауского района Айман Гумарова;
- учитель математики общеобразовательной школы имени М. Жумабаева из Нуринского района Еркентай Сулейменов;
- учитель казахского языка и литературы школы-лицея имени Ю.А. Гагарина из Шетского района Тлеукул Аширбекова;
- директор общеобразовательной школы №3 из Осакаровского района Василий Савушкин;
- преподаватель немецкого и французского языков карагандинской гимназии имени Шакарима Ирина Несговорова;
- заместитель директора по воспитательной работе шахтинской общеобразовательной школы № 2 Юлия Ким;
- заместитель директора по воспитательной работе и учитель информатики карагандинской специальной школы-интерната №9 Галия Маженова;
- логопед-педагог и методист карагандинского областного психолого-медико-педагогического совета Оксана Тишина.

Кроме того, на церемонии награждения педагоги получили в награду нагрудные знаки «Ы. Алтынсарин», «Еңбек ардагері» и «Білім беру ісінің Құрметті қызметкері». А между сериями награждений для педагогов выступали творческие коллективы и артисты Караганды.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях