#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы проходят лечение варикозного расширения вен по новой технологии

Карагандинцы проходят лечение варикозного расширения вен по новой технологии фото: zabotkin.ru
eKaraganda

В карагандинскую клинику "Акжан" с начала года поступили 450 пациентов с варикозным расширением вен. Это заболевание одинаково часто возникает у мужчин и женщин разного возраста. Его причинами являются наследственная слабость соединительных тканей, работа, связанная с длительным стоянием или сидением.

Варикоз - проблема не только косметическая, заболевание может вызвать тромбофлебит вен - воспаление стенок с образованием тромба. 

«Тромбофлебит вен — это самое грозное осложнение варикозной болезни. Он может возникнуть на любой из трех стадий болезни. В варикозных венах кровь застаивается, она стоит, тромбируется. Впоследствии любое изменение в организме, например, воспаление может спровоцировать тромбофлебит. Тромб может оторваться, попасть в легкое, может возникнуть тромбоз глубоких вен», - рассказывает сосудистый хирург, главный врач клиники «Акжан» Тимур Сраубаев.

Больше 90% случаев варикозного расширения вен врачи пролечили при помощи радиочастотной абляции (РЧА). По сравнению с лечением лазером - этот метод менее травматичный для окружающих вену тканей.

«При радиочастотной абляции меньше повреждается вена, окружающие ткани, нервы не страдают. Катетеры уже усовершенствованные, в них стоят датчики температуры, которые определяют, как сильно прижата вена. После РЧА намного меньше рецидивов. Процедура проходит под местной анестезией через пункцию. Длится она 20-30 минут, а после нее человек продолжает свой обычный образ жизни. Ограничения по нагрузкам рекомендованы людям, чья работа связана с тяжелым физическим трудом», - говорит Тимур Сраубаев.

Врачи отмечают, у женщин в 15-20% венозное расширение вен на ногах сопровождается расширением вен малого таза. Из-за чего возникают боли внизу живота, болезненная менструация. Выявить заболевание можно при УЗИ вен малого таза. Лечение в таких случаях проводится в стационаре.

Лечение варикозного расширения вен входит в пакет ОСМС и для застрахованных пациентов проводится бесплатно. Затраты покрываются за счет средств Фонда медицинского страхования.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях