#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы пожаловались на внезапно выросший налог на имущество

Карагандинцы пожаловались на внезапно выросший налог на имущество фото: airforiya.kz
eKaraganda

 Выяснилось, что изменился коэффициент зонирования, с учетом которого считается сумма налога.

В реадкцию ekaraganda.kz обращаются жители Караганды, которые получили уведомление об оплате налога на имущество. Внезапно сумма налога выросла. Карагандинка Гульназ Жумашева живет в микрорайне Голубые пруды. Раньше женщина платила налог на свою квартиру 3652,94 тенге. В этом году сумма выросла в полтора раза и составила 5892, 72 тенге. 

Женщина самостоятельно провела целое расследование, чтобы выяснить, что увеличение суммы налога связано с возросшим "коэффициентом зонирования".

- На прошлой неделе я получила уведомление о сумме налогов на имущество физических лиц. У меня сумма налога выросла почти в 2 раза. В чате с соседями мы обсудили это. Оказалось, что у соседей сумма также выросла. У свекрови сумма налога также увеличилась. Мы дождались понедельника и позвонили в налоговую по району Алихана Бокейхана  в отдел по работе с физическими лицами.Там нам сказали, что они занимаются только начислением. А оценку всю им спускают выше из Центра недвижимости. Супруг туда съездил. Там ему объяснили, что изменился так называемый коэффициент зонирования и посоветовали обратиться в отдел экономики, - рассказала женщина.

В отделе экономики и финансов города Караганды Гульназ Жумашевой объяснили, что существует коэффициент зонирования. Он изменился в ноябре 2021 года. Именно от этого коэффициента зависит сумма налога. Коэффициент учитывает месторасположение объекта налогообложения. Если говорить просто, то коэффициент выше, если ваш дом или квартира находятся в хорошем районе города.

Улицы и районы города Караганды разделены на участки от 001 до 120. Какой коэффициент зонирования используют для расчета суммы вашего налога, можно посмотреть здесь.

В департаменте госдоходов по Карагандинской области относительно возникающих вопросов от населения по росту налога на имущество за 2021 год сообщают следующее:

"Размер налога на имущество с физических лиц зависит от оценочной стоимости объекта, определяемой Государственной корпорацией «Правительство для граждан» по состоянию на 1 января каждого года. Рост оценочной стоимости связан с изменением МРП с 2651 тенге в 2020 году на 2917 тенге в 2021 году, а также с увеличением коэффициента зонирования (Решение Маслихата города Караганды №9462 от 31.05.2021 года)".

В департаменте госдоходов по Карагандинской области напоминают жителям области, что налог на имущество нужно оплатить до 1 октября.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях