#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предъявите билет: карагандинец собрал несколько сотен билетов на транспорт разных стран мира

Предъявите билет: карагандинец собрал несколько сотен билетов на транспорт разных стран мира
eKaraganda

Поддержите коллекцию земляка!

 

Карагандинец Михаил Камышанов занимается необычным видом коллекционирования. Он собирает билеты на общественный транспорт. Причем находит свои новые экземпляры в самых неожиданных местах: на улице, в подвале, почтовом ящике, в библиотечной книге, вытаскивает старый мусор, собравшийся между сидениями в автобусах. В последнем случае так он нашел два старых билета из Германии.

Перидромофилия – так называется коллекционирование транспортных билетов. Не совсем благозвучное для русского языка слово образовано от греческих «peri dromoy» - о пути, «philia» – привязанность. Если переводить дословно - то «любовь к дороге» и всему, что с ней связано.

Таким необычным видом коллекционирования Михаил увлекся три года назад, как раз в разгар пандемии коронавируса. Еще раньше у него был опыт собирания монет и бумажных банкнот. Этот вид коллекционирования бесспорно очень интересный, но и очень дорогой. Самые старые экземпляры могут стоить тысячи и тысячи долларов и датироваться годами еще до нашей эры. К примеру, римские монеты или персидские монеты, выпущенные еще при Кире Великом. Такие редкие экземпляры могут себе позволить единицы.

Михаил акцентировал свое внимание на монетах на тему космоса. Казахстанские среди них, кстати, тоже были.

Карагандинец признается, что потом занялся собиранием билетов из соображения экономии. Началось все с наших карагандинских билетиков из городских автобусов.

- На собирание монет не всегда деньги есть. Это затратный вид коллекционирования. Мысль такая пришла: «А чем бы еще заняться?» Думал, думал и придумал. Моя мама больше 20 лет проработала в автопарке, - рассказывает карагандинец. – Она как источник вдохновения была. Так я стал собирать билеты. Сначала сам, потом друзья узнали, стали они отдавать. Потом стал списываться с другими коллекционерами.

Скажем прямо, билеты на проезд в нашем городском транспорте особо примечательными не назовешь. Они отличаются лишь годом, указанием, какой автопарк их выпустил, номиналом, серией и цветом печати. Но, с другой стороны, они очень многочисленные из-за этих своих особенностей и составляют значительную часть коллекции Михаила.

Карагандинские билеты номиналом 5 тенге, 10, 20, 25 тенге, 40, 50, 80 занимают несколько файловых страниц в папке. Есть среди них карагандинские билеты еще времен Советского Союза, датированные 70-ми годами. Один такой полуистлевший билетик Михаил нашел в подвале собственной многоэтажки, когда доставал мешок с картошкой. Для кого-то это мусор аж прошлого столетия, а для Михаила ценный экземпляр.

Небольшое разнообразие среди массы карагандинских билетиков составляют билеты с печатной рекламой. Но, видимо, эта инициатива не прижилась и печатать рекламу перестали.

А вот проездные билеты разных годов от разных автопарков в Караганде были очень яркие и красочные! Чего только не печатали на них! Очень часто появлялись животные и птицы, автомобили, различные виды на природу, иллюстрации, приуроченные к определенному времени года. На одном из последних проездных билетов, выпущенных перед запуском карт «Онай», красовались гроздья рябины.

Михаил с сожалением думает, что теперь эта часть его коллекции пополняться больше не будет.

 

Гвоздем своей коллекции считает билет на карагандинский троллейбус. Транспорта уже нет, а память о нем осталась. Есть у Михаила и билет на темиртауский трамвай. Стали появляться в коллекции карагандинца билеты из транспорт городов Казахстана. Павлодар, Темиртау, Кокшетау, Риддер, Щучинск, Усть-Каменогорск. Билетики из столичных автобусов очень похожи на наши. Единственное отличие – изображение Байтерека.

- Жду, должны привезти мне билетик из Актобе. Совсем нет билетов из южного Казахстана. Алматы, Шымкент, Тараз, - жалуется карагандинец.

Два билета на проезд в Германии совершенно случайно Михаил нашел в карагандинском дачном автобусе. Не меньше 20 лет назад кто-то затолкал эти «сокровища» между двумя сидениями, а Михаил их отыскал.

Дальше больше. После городов Казахстана, в коллекции Михаила Камышанова стали появляться билеты из России, Украины, Белоруссии. Этот вид коллекционирования развит в этих соседних странах гораздо сильнее, чем у нас. У любителей билетов есть своя группа в ВКонтакте. Там коллекционеры хвастаются редкими экземплярами, ведут обмен и продажу.

 

Российские и украинские билеты в транспорте гораздо симпатичнее наших. На них то и дело появляются различные иллюстрации, приуроченные к каким-то особенным событиям. Пассажиров с Новым годом поздравляют герои мультфильма «Ну, погоди!», поздравляют с юбилеем симфонического оркестра, приглашают посетить како-либо мероприятие. 


Особым видом искусства можно назвать печатную рекламу на проездных билетах соседних стран. Она не лишена юмора. К примеру, на одном из билетов Новосибирска появлялась реклама компьютерного мастера Василия. Василий признавался, что он четкий пацан, честный компьютерный мастер, который быстро, грамотно, а, самое главное, дешево, отремонтирует ваш компьютер.


В планах у Михаила и дальше расширять свою необычную коллекцию. Особая мечта - стать когда-нибудь обладателем старинного билета начала прошлого века на конку. Был такой вид транспорта в России.

- В Санкт-Петербурге был такой вид транспорта. Это гужевой вид транспорта. Движущая сила – это лошади. По рельсам они тянули небольшие вагончики. Такой старинный билет где-то на аукционе может стоить несколько сотен, если не тысяч долларов, - говорит Михаил.

Сейчас в коллекции Михаила очень не хватает талончиков из автобусов южных городов Казахстана. Карагандинцы, если будет в гостях в Алматы, Шымкенте, Таразе, а также в Кызылорде, сохраните билетик из автобуса и привезите домой. Михаил Камышанов будет очень благодарен!

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях