#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских родителей возмутил вес школьного портфеля их ребенка

Карагандинских родителей возмутил вес школьного портфеля их ребенка
eKaraganda

На днях на страничке информационного агентства ekaraganda.kz в Instagram было размещено обращение подписчика о проблеме, которая обсуждается далеко не первый год – портфель школьника младших классов взвесили, и весы показали 4,7 килограмма. Родителей это возмутило – неужели нельзя выделить по 2 комплекта учебников на ученика, чтобы один хранился дома, а другой в классе? 

«Сколько можно издеваться над детьми? Почему в начальных классах портфели у детей весят под 5 кг? Что будет со спинами детей? Почему нельзя выделить по 2 комплекта учебников на человека? Один дома, другой в классе. Ведь в начальной школе есть в кабинетах шкафчики», - возмущаются родители.

Отдел образования города Караганды отреагировал на это сообщение: для двух комплектов учебников, поделились в гороо, на одного человека бюджетные средства не предусмотрены.

«Расписание уроков составляется с учетом гигиенических нормативов ежедневного учебного комплекта без веса ученического портфеля или ранца (рюкзака) (Приказ Министра здравоохранения РК от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76)», - уточняют в ведомстве.

Напомним, что еще в июле руководитель Департамента по обеспечению контроля в сфере образования Санат Мусин на одном из брифингов отмечал: пользоваться электронными учебниками не возбраняется. «Электронные учебники допускаются к использованию наравне с бумажными: если они есть, ребята могут их использовать, с этим проблем нет», - заверял Санат Кабиденович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях