#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 350 человек прибыли из Караганды на Святую мессу Папы Римского Франциска

Более 350 человек прибыли из Караганды на Святую мессу Папы Римского Франциска
«Казинформ»

Через считанные минуты начнется Святая месса с участием главы католической церкви Папы Римского Франциска. Территория ЭКСПО уже наполнена гостями. Чтобы увидеть Папу Римского и принять участие в мессе прибыли паломники из многих стран, в том числе из России, Монголии, Германии, Австрии, Узбекистана, Кыргызстана. Гости поделились своим мнением о значимости Святой мессы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

София Готовская приехала из Караганды, чтобы побывать на Святой мессе с участием Папы Римского. 

«Это возможность увидеть Папу, который ведет эту церковь. Это особенный подарок для нас - принять участие в мессе с главой католической церкви. Мы тщательно готовились к сегодняшнему дню. В первую очередь, мы подготовили себя духовно. Затем занялись организационными моментами. Мы приехали с группой паломников из Караганды. Из нашей области приехало более 350 человек», - поделилась София.

Она сказала, что месса – это богослужение, которое проводится каждый день и обязательно каждое воскресенье.

Для девушки это первая месса с Папой Римским. Среди ее друзей и знакомых были и те, кто специально совершал поездку в Ватикан, чтобы присутствовать на мессе и увидеть Папу Римского. Поэтому, как отметила София, это возможность на казахстанской земле встретиться с Папой Римским.

Священник Иван приехал из Новосибирска. По его словам, приезд Папы Римского и встреча с паломниками – значимое событие для католиков.

«Очень жаль, что Папа не может приехать в Россию, но нам очень приятно в Казахстане встретиться с Папой Римским», - поделился впечатлениями священник.

Святая месса пройдет на открытой территории ЭКСПО. Удивительно, что для суровой столицы сегодня выдался солнечный день. Погода радует гостей и паломников.

«Мы говорим по-человечески, что это совпадение, а по-Божьему говорим, что это поведение Божье. Господь знает, что лучше. Помню некоторые встречи в разных странах, где присутствовал Папа Римский. Когда приезжает Папа, погода кардинально меняется. Бывало так, что солнце печет, на улице жарко, а, когда началась служба, было прохладно. Господь знает, что лучше», - добавил священник.

Папа Римский Франциск совершил свой первый визит в Казахстан в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Кадр из видео

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях