#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Две школьницы-жительницы микрорайона Шахтерский попали под машину, пытаясь успеть на автобус

Две школьницы-жительницы микрорайона Шахтерский попали под машину, пытаясь успеть на автобус
eKaraganda

Жители микрорайона Шахтерский требуют добавить автобусы на маршрут № 8 и уменьшить интервал движения между ними. Сейчас автобус ездит раз в час.

В микрорайоне Шахтерский в Майкудуке существует давняя проблема с автобусами. Жители микрорайона в очередной раз попросили властей города увеличить число автобусов № 8. Сейчас периодичность движения составляет раз в час-полтора часа. Больше всего от такой "регулярности" страдают дети, многие из которых учатся в школе № 77. График движения автобуса не совпадает с графиком учебы в школе. Дети вынуждены по часу стоять и мерзнуть на остановках, чтобы попасть на уроки.  

Сейчас  во многих школах вторая смена заканчивается в начале девятого вечера. Если не попадешь на последний автобус, как потом добираться домой?

9 сентября из-за сложившейся ситуации пострадали две 12-летние школьницы. Они перебегали дорогу рядом с остановкой "Голубые пруды", чтобы успеть на автобус, и их сбила машина. С редакцией ekaraganda.kz связалась тетя одной из пострадавших шестиклассниц. Девушка говорит, что проблема с транспортом существует уже давно, власти постоянно обещают ее решить, но ничего не меняется.

- Это дети, которые проживают в микрорайоне Шахтерский в Майкудуке. Девочки учатся во вторую смену. Домой возвращаются поздно. Интервал автобуса № 8 составляет час-полтора. Девочки опоздали на него и решили добраться на другом автобусе, который ходит чаще, но не доезжает до дома. Переходили дорогу, и их сбила машина. Много лет в том месте был пешеходный переход. Все жители Майкудука привыкли, что он там есть. Еще утром девочки по нему шли, но днем знак убрали. Пешеход перенесли. Дети по привычке по нему переходили, - рассказала тетя одной из пострадавших девочек.

Момент наезда записал видеорегистратор автомобиля. Женщина, которая их сбила, отвезла детей домой и передала их родителям. Карагандинцы считают, что всему виной именно спешка из-за уходящего автобуса. Дети попали в такую ситуацию потому, что пытались не опоздать на автобус и добраться до дома. 

Сейчас жители микрорайона Шахтерский требуют от властей города, чтобы те добавили количество автобусов № 8 и уменьшили интервал между ними хотя бы до получаса. 

- Почему у нас в Караганде пока никто не пострадает, проблемы никак не решаются, - возмущается девушка. - Девочки сейчас находятся в больнице в шоковом состоянии. У них начались боли после наезда. Врачи их обследуют. 

Жители микрорайона Шахтерский выдвинули следующие требования:

 - Выделить еще один автобус , который будет доезжать до микрорайона Шахтерский и ездить с интервалом 30 минут;

- Сделать конечную остановку возле школы № 77. 

- Продлить время езды автобуса № 8 до 21.00 часов.

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды ответили на жалобу карагандинцев.

"В ответ на запрос ekaraganda.kz касательно движения маршрута №8 сообщаем, что в настоящее время на маршруте № 8 работает 1 автобус с интервалом 1 час. 5 сентября изменен график движения автобуса с учетом занятий школьников школы № 77. 6 сентября 2022 года была встреча с жителями микрорайона Шахтерский по вопросу графика движения автобусов. Совместно с представителем автопарка изучен пассажиропоток маршрута с утра до обеда 8 сентября. На сегодняшний день прорабатывается вопрос изменения графика либо добавления 2-го автобуса на маршрут", - сообщают в акимате.

Жители микрорайона Шахтерский говорят, что слышат этот ответ уже несколько лет и надеются, что на этот раз власти сдержат свое обещание.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях