#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские хирурги провели больше сотни лапароскопических операций по удалению грыж у детей

Карагандинские хирурги провели больше сотни лапароскопических операций по удалению грыж у детей фото: ufa.aif.ru
eKaraganda

В центр хирургии университетской клиники Караганды с начала 2022-го года поступили больше 100 детей с диагнозами «паховая грыжа» и «пахово - мошоночная грыжа».

Эти заболевания у детей чаще являются врожденными, проявляются припухлостью в паховой области, которая увеличивается и вызывает дискомфорт и боли. Лечение - хирургическое. С прошлого года операции по удалению паховых грыж в университетской клинике проводятся с использованием лапароскопии, то есть через несколько проколов. Пациенты приезжают из разных городов и областей Казахстана. В этом месяце врачи прооперировали годовалого жителя Нур-Султана. У ребенка была пахово-мошоночная грыжа большого размера - больше 12 сантиметров. 

«Грыжа была довольно большая. Она увеличивалась, из-за чего ребенок был очень беспокойным. Операция проходила около получаса. С помощью эндоскопического оборудования грыжа была устранена, на месте операции я накладываю один шов. Операция очень малотравматичная, через несколько проколов. На следующий день я уже выписываю пациентов. Восстановление проходит хорошо. За год ни разу не было рецидивов», - рассказывает детский хирург, профессор Мейрам Аскаров.

Так как дети относятся к льготной категории, за которую взносы оплачивает государство, операции возмещаются за счёт Фонда медицинского страхования.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях