#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мурал с изображением Ахмета Байтурсынова появился в Каркаралинске

Мурал с изображением Ахмета Байтурсынова появился в Каркаралинске

 В Каркаралинске появился мурал с изображением учителя нации Ахмета Байтурсынова. Образ просветителя украсил стену дома 60а на улице Токтара Аубакирова, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

Мурал был создан по инициативе местного акимата к 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова.

Автор настенной картины – художник Сакен Даулетбаев. К слову, его кисти принадлежат ещё два мурала в Каркаралинске с изображением Токтара Аубакирова и Алихана Бокейханова.

– Сегодня, 5 сентября, день рождения учителя нации, тюрколога, деятеля движения и партии «Алаш», реформатора национальной письменности, основателя науки о казахском языке и литературе Ахмета Байтурсынова, – говорит пресс-секретарь акима Каркаралинского района Гульбаршин Жумаханова. – Выдающийся учёный внёс весомый вклад в развитие казахского общества. Призывал народ к знаниям, был замечательным публицистом, пытливым учёным, самоотверженным политиком. Мы не могли остаться в стороне от этой знаменательной даты и решили увековечить его образ в нашем городе.

Также сегодня в Каркаралинске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 150-летию учёного.

Руководство города, работники культуры, педагоги и ученики школ и студенты местного колледжа возложили цветы к памятнику «Алаш арыстары».

А 7 сентября в селе Актерек состоится театрализованное представление и будет организована концертная программа в честь юбилея просветителя.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях