#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском университете сообщили, что студент с несовершенным остеогенезом будет учиться в традиционном формате

В карагандинском университете сообщили, что студент с несовершенным остеогенезом будет учиться в традиционном формате фото предоставлено КарТУ
eKaraganda

Для него, как и для других студентов с особыми потребностями, подготовили все условия.

1 сентября 2022 года в Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова проходил ряд мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, а именно чествование первокурсников, в ходе которых новоприбывшие студенты имели возможность ознакомиться с принципами организации учебного процесса, кампусом университета и процедурами подготовки для успешного начала нового учебного года. 

"Студент группы СИБ-22-1 А. Е. в сопровождении представителей факультета принял участие во всех запланированных мероприятиях, проводимых 1 сентября. По завершению мероприятий, он вместе с однокурсниками по собственной инициативе спустился в подземный переход между двумя корпусами, и, переходя через лестницу в середине этого перехода, травмировался. Лестница, о которой говорится в сообщении СМИ, находится в подвальном помещении перехода между главным и первым корпусами университета и закрывает городские коммуникации. Переход с двух сторон оснащен дверями с указателями, ограничивающими доступ людям с особыми потребностями в данную зону (фото прилагается). После произошедшего случая студенту была оказана первая медицинская помощь службой скорой помощи. Университет со своей стороны поддерживает постоянную связь с обучающимся", - говорят в университете.

В Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова отмечают, что для студентов с особыми потребностями к началу учебного года созданы все необходимые условия. На первом этаже первого корпуса университета, где запланировано проведение лекционных и лабораторно-практических занятий для группы, в которой обучается студент с несовершеным остеогенезом, находятся специально-оборудованные учебные аудитории, санузел, установлены лифт, кнопка вызова, имеются пандусы, что исключает необходимость использования переходов между корпусами и каких-либо лестниц. Расписание и весь учебный процесс организованы таким образом, что все занятия группы СИБ-22-1, будут проходить только в этих специально-оборудованных аудиториях в периметре одного корпуса.

Дополнительно, в общежитии для студента с несовершенным остеогенезом выделена на 1-ом этаже специально оборудованная двухместная комната, индивидуально оборудованные санузел и кухня. Вход в общежитие, комнату, санузел приспособлены для осуществления передвижения людей с ограниченными возможностями, в том числе колясочников.

Также по инициативе молодежной ассоциации «Жас Орда» студенты-волонтеры будут оказывать содействие обучающимся с особыми потребностями на территории кампуса университета. Для адаптации обучающихся в университете есть социально-психологическая служба, оказывающая консультационную помощь и психологическую поддержку.

На данный момент студент А. Е. чувствует себя удовлетворительно, принимает участие в мероприятиях, проводимых вузом, в онлайн режиме. Планируется, что по улучшению состояния его здоровья, приступит к учебному процессу в традиционном оффлайн формате.

Напомним, 1 сентября тетя студента-первокурсника с несовершеннным остеогенезом, пожаловалась на то, что ее племянник упал в университете в свой первый учебный день. С его диагнозом падения могут быть опасны. Любое такое происшествие может нести за собой перелом. 17-летний парень упал на лестнице и сломал руку. Как только перелом заживет, в университете обещают, что он сможет полноценно учиться в очном формате.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях