#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде начал действовать филиал Союза родителей особенных детей

В Караганде начал действовать филиал Союза родителей особенных детей Фото автора
eKaraganda

На днях филиал получил официальные документы, и пока в нем состоят родители 24 детей – в основном, с диагнозом нарушения аутистического спектра и задержкой психоречевого развития. В планах – расширять штат специалистов, которые смогут работать и с ребятами с другими диагнозами. Самым младшим воспитанникам нет еще трех лет, а самым старшим – 9 лет. Как начинается работа филиала, корреспонденту ekaraganda.kz рассказали его директор и помощник директора Назгуль Карибжанова и Мария Мустафина.  

Назгуль и Мария не понаслышке знают, каково растить особенных ребят: обе девушки – многодетные мамы, у обеих есть дети с особыми потребностями. В этом году инициативная группа родителей таких детей очень хотела открыть зал адаптивной физической культуры (АФК) – но на тот момент карагандинцы еще не знали о республиканском Союзе родителей особенных детей. Так что все началось с простого чата в переписке – а спустя время родители узнали и о республиканском Союзе, филиалы которого открываются в городах страны. Сам же Союз открылся в феврале этого года, главный его офис располагается в Алматы. Помещение, в котором располагается филиал в Караганде, находится по улице Гоголя, 84а – за заправкой на остановке «Сельхозтехника». Помещение пока продолжают обустраивать: залы просторные и светлые, закупается инвентарь для занятий. Филиал действует благодаря родительским взносам: это выгоднее, чем в одиночку нанимать специалистов - поэтому карагандинцы объединились, чтобы позволить детям заниматься с хорошими педагогами и психологами.  

Зал АФК «Рассвет» уже открыт и расположен на площади в 200 квадратных метров – здесь и занимаются особенные детки. Тренер по АФК и некоторые родители-участники филиала проходят стажировку в общественном фонде «АРДА» (Ассоциации родителей детей-аутистов), а занятия с тренером начнутся уже в сентябре.

- На обучение отправляются, кроме того, и другие родственники наших особенных детей, чтобы впоследствии с ними заниматься, - добавляет Назгуль Карибжанова. – Когда они вернутся с обучения, будут передавать знания и другим мамам и папам. То есть, у нас идет командная работа и обмен опытом. В ноябре, кстати, еще четверо родителей отправятся обучаться сенсорной интеграции и адаптивной физкультуре, и тоже смогут стать частью тренерского состава.

 

 На данный момент детей, мамы и папы которых состоят в карагандинском филиале Союза, 24. Но участники филиала подчеркивают: рады всем и рады любой помощи – ждут не только родителей особенных ребят, но и волонтеров, готовых помочь в этом деле. Для вступления в филиал особых процедур не нужно – открыты для всех, делится Мария Мустафина.

С психологами тоже планируют работать: скоро к составу присоединится карагандинский психолог Айым Сейтханова – будет проводить консультации, тренинги и мастер-классы с родителями. Назгуль Карибжанова уточняет, что ожидаются и тренинги для пап особенных детей: нередки истории, когда мужчины переносят такую ситуацию тяжелее и даже уходят из семей.

- Еще один известный карагандинский психолог, с которым мы будем сотрудничать – это Татьяна Любчанская, - продолжает Мария Мустафина. – Хотим также найти логопеда и дефектолога, чтобы он тоже занимался с детьми, но тут мы пока в поиске

Вопросов к решению еще немало, но филиал Союза родителей особенных детей справляется с ними по мере поступления. В ближайшие дни здесь подготовят график встреч и занятий (пока они назначаются по удобству).

О том, что филиал уже начал свою работу, знает городской акимат и советники акимов по делам инвалидов, а также Палата предпринимателей «Атамекен». Власти, делятся Мария и Назгуль, поддерживать готовы: сейчас карагандинцы готовят пакет официальных писем для сотрудничества. Оборудование приобретается на собственные средства, но именно в качестве поддержки от властей важен вопрос предоставления специалистов: их нехватка ощущается очень остро.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях