#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Александр Карпов: «Не бывает нерешаемых проблем»

Александр Карпов: «Не бывает нерешаемых проблем»
eKaraganda

За всю трудовую деятельность у мастера производственных участков смолоперерабатывающего цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» Александра Карпова накопилось немало грамот и поощрительных наград за труд. В этом году копилка достижений Александра Николаевича пополнилась ведомственной наградой – нагрудным знаком «Еңбек даңқы» III степени. 

Александр Николаевич Карпов – опытный руководитель и грамотный специалист. За его плечами более 30 лет производственного стажа на базе одного предприятия – «АрселорМиттал Темиртау», которому он остается верен по сей день. Александр Николаевич начал свой трудовой путь на комбинате в 1989 году с должности аппаратчика по загрузке пека в пекококсовом отделении смолоперерабатывающего цеха. Еще юношей, совмещая учебу с работой, он трудился на заводе не покладая рук. О том, как сложилась дальнейшая карьера на предприятии, рассказал сам герой статьи:

– В 1990 году я окончил техникум по специальности «техник-технолог коксохимпроизводства», потом меня призвали в армию. Мой основной трудовой стаж начался с 1992 года. Я пришел в пекококсовое отделение смолоперерабатывающего цеха аппаратчиком по загрузке пека четвертого разряда, затем стал аппаратчиком пятого разряда. Далее меня назначили бригадиром, после чего – начальником смены. В 2017 году я уже занял должность мастера производственного участка. Также я исполняю обязанности начальника цеха во время его отсутствия.

Техника безопасности — высший приоритет
Рабочий день Александра начинается с раскомандировки, где обсуждаются вопросы производства и техники безопасности. По словам мастера производственных участков, в смолоперерабатывающем цехе техника безопасности – основной приоритет, а главные задачи всего коллектива цеха – бесперебойное производство и выполнение плана. По мнению Александра, все это в совокупности и определяет успех и достижения подразделения.

– В нашем цехе без техники безопасности – никуда. На металлургическом комбинате очень важно соблюдать правила техники безопасности во что бы то ни стало. Основная деятельность смолоперерабатывающего цеха ориентирована на переработку каменноугольной смолы, образующейся при выдаче коксовых печей. Мы перерабатываем каменноугольную смолу, получаем продукты после переработки. Среди большого ассортимента выпускаемой продукции – пек, он необходим для изготовления: электродов электродуговых печей, используемых для производства алюминия; нафталина – универсальной присадки для производства пластмассы и другой продукции; коксохимического сырья, без которого не получится сделать резину. Продукция, которую мы выпускаем, нужна и востребована, – говорит Александр Карпов.

Также Александр Николаевич рассказал о том, что в смолоперерабатывающем цехе существует «Доска решения проблем». Он отметил эффективность использования данного инструмента в повышении уровня безопасности на производстве.

– В данном цехе проект «Доска решения проблем» был внедрен одним из первых на коксохимпроизводстве. ДРП представляет собой маркерный стенд, который размещается в общедоступном месте цеха. «Доска решения проблем» – прямая связь между руководителями и работниками, – пояснил герой нашей статьи. – За все время ее использования прослеживается положительная динамика. Принцип работы ДРП очень прост: если сотрудник сталкивается с проблемой, которую не удается решить самостоятельно, он может записать ее на доску, и руководство будет рассматривать данную проблему. Соответственно, в дальнейшем она обязательно будет решена.

О первом наставнике

Добиться карьерного роста и стать специалистом в своей области Александру Карпову помог его первый наставник – Михаил Евгеньевич Майчук.

– Моим первым наставником был аппаратчик пятого разряда Михаил Евгеньевич. На данный момент он находится на заслуженном отдыхе. Мы с ним долгое время работали вместе. Он очень хороший человек и опытный работник. Михаил Евгеньевич передал свои знания и опыт, за что я ему очень благодарен, – поделился Александр Николаевич.

Сплоченная команда — залог успеха

Александр отмечает: ключ к успеху кроется именно в сплоченности коллектива. Сегодня в его подчинении около 70 работников. Среди коллег царит рабочая атмосфера и настрой на высокий результат, в чем мы убедились, побывав в цехе. Работа с персоналом – одна из главных обязанностей мастера производственных участков. Поддерживать в коллективе командный дух ему помогают беседы с сотрудниками.

– В нашем цехе проходят личные беседы. Данный метод очень хорошо помогает установить контакт с человеком. Я думаю, что самое главное в руководстве – найти индивидуальный подход к каждому работнику, – пояснил герой статьи.

Добросовестный труд, верность профессии и предприятию принесли свои плоды – Александр Карпов стал обладателем знака «Еңбек даңқы». За каждой наградой стоят годы, отданные любимому делу. Лучшим подтверждением успеха служат авторитет руководителя и доверие коллектива.

– Александр Николаевич – хороший, добрый и отзывчивый человек, мудрый и справедливый руководитель. Он всегда прислушивается к работникам. В трудной ситуации подскажет и поможет, – рассказал аппаратчик шестого разряда смолоперерабатывающего цеха КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» Михаил Метринс.

Передавая опыт и традиции

Александр Карпов как профессионал своего дела и сотрудник с богатым опытом отметил, что рад молодым специалистам и уверен, что именно они продолжат традиции, существующие на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау». Со словами напутствия и поддержки Александр Николаевич обратился к вновь прибывшим сотрудникам:

– Ничего не бойтесь и смотрите только вперед! Производство всегда развивается и не стоит на месте. Сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня. С таким настроем надо работать и смотреть в будущее, оттачивать мастерство и смотреть на все с оптимизмом.

Жизненный девиз

«Не бывает нерешаемых проблем» – таково жизненное кредо Александра Николаевича, которое сопровождает его и помогает ему на протяжении всей жизни. – Нет нерешаемых проблем. Любую ситуацию надо обозначить, разобрать и решить. Этот жизненный девиз во многом помогает разобраться в проблеме, учесть все нюансы. Всегда есть выход из любой ситуации, преодолеть можно абсолютно все, – твердо сказал герой нашей статьи. 


О семье
Александр Николаевич может гордиться не только профессиональными достижениями. У него крепкая и дружная семья. Вместе с супругой Александрой они воспитали сына, теперь у них подрастают трое внуков. Александр Николаевич с женой свободное от работы время любят проводить на природе и путешествовать не только по Казахстану, но и за пределами страны.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях