#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде молодые специалисты получили льготную ипотеку

В Караганде молодые специалисты получили льготную ипотеку

  В Карагандинской области запустили «молодёжную» ипотеку. Новая программа, инициированная акиматом области и «Отбасы банком», доступна учителям, врачам, журналистам, работникам культуры и спорта, социальной сферы, преподавателям вузов и научным сотрудникам. Первыми обладателями выгодных займов стали 75 молодых специалистов, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

- В прошлом году мы приняли решение о льготной ипотеке для молодёжи. Запустили в пилотном режиме в областном центре. Из областного бюджета выделен 1 млрд тенге, дополнительно 500 млн тенге предоставил «Отбасы банк». В следующем году планируем увеличить объём средств по этой программе и расширить её на другие города, - сказал глава региона при вручении сертификатов на заседании Совета по делам молодёжи.

Заём обойдётся всего под 5 % годовых, а срок – до 19 лет. Первоначальный взнос – 10 % от общей суммы. Жильё можно выбирать как на первичном, так и вторичном рынках. Заявки претендентов рассматривала специальная комиссия.

По словам Назгуль Ахметжановой, медсестры Областной клинической больницы, она больше десяти лет стояла в очереди на квартиру.

- В нашей семье маленький ребёнок, ему два года. Живём с родителями. Уже нашли квартиру на Юго-Востоке, начали оформление. Конечно, очень рада. Побольше бы таких программ для молодёжи, это хорошая поддержка, - говорит обладательница сертификата.

Владислав Фризен работает тренером по лёгкой атлетике в областной специализированной детской школе олимпийского резерва. Недавно женился, живут с супругой на съёмной квартире.

- Когда узнал об этой программе, решил попробовать. Подал документы, и всё получилось. Сейчас ищем квартиру. Собственная крыша над головой – это самое важное для молодой семьи. Мы благодарны за такую поддержку, - поделился он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях