#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы озабочены возросшей концентрацией ос в городе

Карагандинцы озабочены возросшей концентрацией ос в городе Фото из открытых источников
eKaraganda

Карагандинцы стали замечать, что ос в городе в этом году стало больше, чем обычно. Чем это вызвано? Говорит ли это об улучшении экосистемы? «Дело явно не в том, что я стала пользоваться духами с более сладким ароматом: осы летают много где – боюсь, что меня укусят», - признается одна из читательниц, обратившихся в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz. 

Осы, как и другие насекомые – тоже часть экосистемы, а потому за ответами ekaraganda.kz в первую очередь обратилась к экологам. Директор по развитию карагандинского областного Экологического музея Дмитрий Калмыков поясняет: если ос стало больше – это явление совершенно обычное.

- Потому что количество животных в природе определяется тем, хорошая ли в этом году погода, достаточно ли она теплая. И если в период размножения все было хорошо – то и цветов, и букашек, и ягод, к примеру, будет больше. Это называется естественными колебаниями численности, - уточняет Дмитрий Евгеньевич. – Такие колебания не являются однозначным показателем улучшения экосистемы: это просто удачное стечение обстоятельств. То есть, было достаточно еды, правильная погода – и все у ос удалось, поэтому их больше. Сам я, правда, не замечал этого – конечно, есть пара мест, где их много, но, на мой взгляд, в целом их в этом году даже меньше. Да и к нам пока не обращались с вопросом о нашествии ос.

Хорошо ли, когда в населенном пункте много ос? В ответ на этот вопрос Дмитрий Калмыков делится: скорее, это не плохо – значит, условия позволяют биологическому разнообразию существовать.

- Осы очень полезная часть экосистемы – ими питаются птицы, осы тоже опыляют растения, и, как следствие, урожай фруктовых и ягод будет богаче, - размышляет Дмитрий Евгеньевич. – Но если говорить о том, травить ос или нет – тут больше вреда будет для нас, людей: безвредных ядов не бывает. Случаев массовой атаки ос у нас тоже не было – так что просто не надо мешать системе работать. Природа сама все отрегулирует. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях