#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Немецкий театр Алматы приедет на гастроли в Караганду

Немецкий театр Алматы приедет на гастроли в Караганду Спектакль "Снежная королева"
eKaraganda

С 22 по 25 сентября на сцене русского драматического театра имени К.С. Станиславского выступит с гастрольными спектаклями Немецкий театр Алматы. Это коллектив с 40-летней историей и единственный профессиональный немецкий театр СНГ. В своем творчестве театр сочетает академизм и современные театральные практики, культурное и духовное наследие народов, живущих в Казахстане. 

Немецкий театр готовит для карагандинских зрителей несколько постановок разных жанров и направлений.

Спектакль «Карагоз», который алматинцы везут в Караганду, уже увидели жители Берлина, Парижа, Брюсселя, Вены и Москвы. Классика казахстанской литературы, входящая в Золотой фонд мировой культуры, обретает свое новое звучание на немецком языке — сохранив всю красоту, боль и глубину оригинального текста, театр стремится придать произведению новый объем, новое измерение. Спектакль-читка «Карагоз» с элементами танцтеатра — это синтез поэтического слова и хореографического действа, где метафоричность, образность и поэтичность казахской речи передается средствами современного танца — пластики, мимики, жеста и движения. Спектакль идет на немецком языке с переводом на русский.

Еще одна гастрольная постановка, «Лист подарочной бумаги» – почти автобиографичная история одной семьи, попавшей в водоворот событий и проблем в послевоенных 50-х. Но вопросы, которые решают герои, созвучны с вопросами людей 21 века. Как справиться с душевными травмами и одиночеством? Где найти опору в эпоху глобальных политических и социальных изменений? Почему так сложно найти общий язык представителям разных поколений? Витрина киоска, в котором обитает главный герой – старая, пыльная, заставленная ненужным хламом – символ восприятия жизни, взгляда на прошлое и настоящее. Героям предстоит разглядеть, услышать и понять друг друга сквозь слои времени и боли. Спектакль идет на русском языке.

Спектакль-исследование «Пер Гюнт» позволит зрителю стать свидетелем препарирования человека с целью обнаружения в нем «органа фантазерства». Путь Пера Гюнта ставит основной вопрос существования — о нашем месте и смысле пребывания в мире. Особенно актуально он звучит сегодня, в эпоху расширяющихся возможностей. Генрик Ибсен помогает увидеть маяки, которые не дадут затеряться в этом безбрежном море человеческой фантазии, порой и очень страшной. Спектакль идет на русском языке.

В последний день гастролей Немецкий театр приглашает карагандинцев на весьма страшный спектакль – «Человек-подушка» по пьесе Мартина МакДонаха, с рейтингом 21+. В театре предупреждают: возможно возникновение шокирующе жестоких образов. А сюжет таков: давным-давно жил-был писатель, который писал страшные рассказы с плохим концом про детей – и однажды он сам оказался втянут в детективную историю, полную его кровавых фантазий, мрачного юмора, шокирующей жестокости. Теперь он подозревается в причастности к кровавым зверствам, потому что дети умирают. Но писатель ведь только писал истории... Спектакль идет на русском языке.

Среди гастрольных сказок значится «Щелкунчик» – яркая, музыкальная, танцевальная, где прямо на сцене совершается волшебство: мерцают огоньки, сменяются картинки, маленькие куклы оживают и становятся большими.

В музыкальной сказке «Снежная королева» речь идет об удивительных приключениях смелой и отважной девочки Герды, которая спасла своего названного брата Кая, сумела растопить лед в его сердце, вступив в борьбу с самой Снежной королевой. Любовь, вера в себя, в дружбу, помогли ей преодолеть бесконечно долгий путь к спасению Кая. Огромный, часто опасный мир открылся перед ней – но в нем оказалось много забавных героев: говорящие птицы, хитрая колдунья-цветочница, лесные разбойники. Театр решил изменить финал сказки и увидеть в злой и прекрасной Снежной королеве маленькую девочку. В увлекательной интерактивной игре у юных зрителей получится сообща отогреть ее сердце – и девочка увидит весну, услышит пение птиц, вдохнет запах цветов. Спектакль идет на русском языке.

Билеты уже есть в продаже на сайте ticketon.kz. Их цена – от 2000 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях