#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жителей Сортировки пообещали избавить от ночного гула завода Qaz Qarbon

Жителей Сортировки пообещали избавить от ночного гула завода Qaz Qarbon
eKaraganda

Вчера, 9 августа, во Дворце культуры железнодорожников состоялась встреча акима Караганды Ермаганбета Булекпаева с жителями Сортировки. Одной из главных проблем, волнующей жителей района, является постоянный шум от предприятия QazQarbon, который мешает не только днём, но и в ночное время.  

Жители отмечают, что гул от завода вызывает постоянные головные боли и нервозность. Его слышат не только в Сортировке, но и в Пришахтинске, Тихоновке и даже в нижних районах Майкудука. 

«На предыдущей встрече нам обещали, что к 20 июля на заводе будут установлены шумозащитные установки, и завод не будут включать в ночное время. Теперь получается, что шум стал ещё громче. Спать ночью невозможно», - негодует местная жительница Екатерина Тарасова.

«Когда завод начал переоборудоваться, люди воспряли духом, потому что это новые рабочие места, доходы. Думали, будет улучшаться водоснабжение, электроснабжение и так далее. А в конечном итоге мы получили большую головную боль. Сначала шёл дым, огонь, а сейчас постоянные запахи, ещё и появился этот гул. Мы вообще не ожидали, что так будет. Создаётся впечатление, что шум создаётся умышленно, потому что на других агломерационных фабриках нет такого шума, или же там применяется достаточно хорошая защита. Есть исследования, что круглосуточный шум очень негативно влияет на здоровье человека», - высказался другой житель.

На встрече присутствовал генеральный директор компании ТОО «Qaz Carbon» Евгений Штеер. Он сообщил, что меры по шумоподавлению принимаются, и в настоящий момент уровень шума снизился на 10 децибел. Однако в зале эти слова освистали. По мнению большинства жителей, присутствующих на встрече – Евгений говорил неправду. Тогда гендиректор сообщил, что с сегодняшнего дня, с 8 вечера до 8 утра, завод работать не будет.

«Хорошо, с сегодняшнего дня с 8 вечера до 8 утра завод работать не будет. Также будем производить шумоизоляцию с помощью шумовых панелей, которые сделаны по проекту алматинской компании. Пока поставки задерживаются, оборудование едет из Китая. Пока панели не установят, ночью завод работать не будет», - высказался Евгений Штеер. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях