#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сбор средств для выставок Карипбека Куюкова в Европе поддержал Женис Касымбек

Сбор средств для выставок Карипбека Куюкова в Европе поддержал Женис Касымбек Фото из открытых источников
eKaraganda

Стали известны даты выставок карагандинского художника Карипбека Куюкова в европейских городах – Ренне, Париже и Страсбурге. Экспозиции пройдут 22-23 сентября (Страсбург), 26 сентября (Париж) и 29 сентября (Ренн) и будут приурочены к Международному дню ликвидации ядерного оружия. Напомним, то сбор средств для поездки завершился на днях, а в числе тех, кто поддержал художника – глава региона Женис Касымбек.  

Проект, в котором будет участвовать Карипбек Куюков, стал реальным благодаря массовой и мощной поддержке земляков, а именно – лично акима Карагандинской области Жениса Касымбека, карагандинского филиала партии «Аманат» и десятков, если не сотен жителей Караганды, области, других регионов страны, а также зарубежья. Об этом Карипбек делится в своей публикации в социальных сетях. Собранные средства пойдут на организацию поездки художника и сопровождающего его лица.

Комментирует художник и вопросы по поводу того, почему государство не спонсирует поездку из бюджета. Эти выставки, рассказывает – полностью гражданская инициатива, появившаяся в марте 2022 года.

«Бюджетные процедуры не позволяют финансировать такие экспромты, и это правильно. Поэтому было принято решение обратиться за гражданской поддержкой. Как показал итог, решение было верным. Государственные органы не остались в стороне – акимат области помог досрочно закрыть сбор средств. Мы начали подготовку – уже приобретены билеты, собирается пакет документов на получение визы. Спасибо за поддержку и интерес к этому проекту. Мы продолжим рассказывать не только о подготовке к выставкам, но и вместе с вами будем узнавать больше о борьбе за мир без атомного оружия», - пишет художник в своей публикации на страничке @kuyukov_in_france в Instagram.

Напомним, что Карипбек готовит для выставок около 20 своих работ, некоторые создаст специально для поездки. Экспозиции посвятят и антиядерному движению и памяти французского профессора Кристиана Шеналя, который много лет изучал проблемы Семипалатинского полигона и последствия ядерных испытаний на полигоне. Кроме того, карагандинец хотел бы представить в Европе и те свои картины, которые особо близки его сердцу – среди таких обязательно будут пейзажи. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях