#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Добро без границ: о старте акции «Дорога в школу» в Карагандинской области

Добро без границ: о старте акции «Дорога в школу» в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

О проведении республиканской акции «Дорога в школу» рассказали сегодня, 8 августа, на брифинге в прямом эфире представители власти от образования и Палаты предпринимателей. Спикеры призвали всех неравнодушных, предпринимателей, меценатов, неправительственные организации тоже внести свой вклад в оказание помощи семьям ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В ближайшее время, кроме того, по всей области ожидаются ярмарки и выставки-продажи школьной формы.  

Заместитель руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Шынар Акпарова напомнила о цели акции «Дорога в школу»: оказать материальную поддержку школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, детям без попечения родителей, чтобы предупредить неявку детей в школу из-за социальных причин. Помочь в подготовке ребят к новому учебному году могут все желающие, а номера телефонов горячей линии опубликованы на сайте Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК.

Подробнее о планах на период акции и о каналах связи поведала руководитель управления образования Гульсум Кожахметова. Акция стартовала с 1 августа и в этом году проходит под эгидой Года детей в Казахстане, она завершится 30 сентября, напомнила спикер.

- На данный момент утвержден план мероприятий акции: в него вошли проведение рейдов, открытие пунктов приема вещей и школьных принадлежностей, школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей для реализации школьных товаров по сниженным ценам. В районах и городах тоже организовывают благотворительные акции – «Дари добро детям», «Детям села – подарки к школе», «Семья поможет семье», «Соберем ребенка в школу» и другие, - перечислила Гульсум Шабдановна. – В новом учебном году за парты сядут более 170 тысяч детей, из них более 13 тысяч получат поддержку из фонда Всеобуча. За счет этого фонда учеников из социально уязвимых семей обеспечат школьной формой и канцелярскими принадлежностями. На одного ученика отводится сумма в 30 тысяч тенге. Чтобы получить помощь, родители могут обратиться с соответствующими документами в школу. Кроме того, сейчас в области актуализируют банк данных ребят, нуждающихся в помощи. В эту базу данных войдут также потенциальные спонсоры и меценаты.

Говоря о других предстоящих событиях акции, Гульсум Кожахметова отметила, что 20 и 21 августа в торговом доме «Global City» планируется выставка-продажа школьной формы отечественных производителей и канцелярских товаров. Такие же акции пройдут по всей области – сейчас руководители отделов образования прорабатывают эти вопросы, а дополнительная информация будет размещена на сайтах ведомств. Телефоны руководителей отделов образования для дополнительных вопросов по акции размещены в социальных сетях, связаться с ведомствами можно и через сами соцсети. При управлении образования работает горячая линия, напомнила глава облуо – по номерам 8 (7212) 25-25-02, 41-22-81, 41-22-88, 8-747-491-12-91. Продолжает действовать и Telegram-канал @karbilimbaskarma.

Заместитель директора по экономическим вопросам областной Палаты предпринимателей Ерлан Калиев, тоже выступивший на брифинге, рассказал, что среди предпринимателей сейчас продолжается информационно-разъяснительная работа. Бизнесу направлены обращения об участии в акции. Ерлан Калиев призвал всех неравнодушных принять активное участие в этом добром деле и помочь ребятам полностью быть готовыми к школе.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях