#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Незрячий певец из Караганды готовится покорить Америку

Незрячий певец из Караганды готовится покорить Америку
«BaigeNews.kz»
21-летний певец Кенжебек Нурдолдай, набирающий популярность в TikTok и Instagram, готовится к America's Got Talent. Слабовидящий карагандинец рассказал корреспонденту BaigeNews.kz о том, как пишет музыку, и поделился творческими планами.
Кенжебек родился в Ерейментауском районе Акмолинской области. Проблемы со зрением начались, когда ему был месяц от роду. Врачи поставили диагноз "атрофия зрительного нерва" — заболевание редкое и трудно поддающееся лечению. 
 
"Я заболел гриппом и после осложнения, как мне говорят, защемился нерв. Тем не менее мы питаем надежду, что это не так. У меня так называемое "силуэтное зрение", мы хотим ещё обследоваться с помощью современной медицины", —  делится парень.
 
Впрочем, проблемы со зрением не помешали окончить специализированную школу-интернат в Караганде и колледж искусств имени Таттимбета.
 
В репертуаре музыканта не только каверы на известные в Казахстане и за рубежом композиции. Параллельно Кенжебек пишет свои авторские треки. Всего их более 30, но в Сеть залито только четыре песни. Среди них самая популярная – "Керек емес".
 
"Я всё делаю сам. Музыка, слова, аранжировка, свожу звук, записываю всё сам. У меня домашняя студия звукозаписи. Я себе облегчил задачи – прописал скрипты, но для большинства незрячих людей она не особо адаптивна", – признаётся певец.
 
Недавно Кенжебек выступил с сольным концертом в Алматы и готовится дальше к турне по городам Казахстана. Есть планы поехать в США для участия в телепроекте America's Got Talent.
 
"Скоро должен открыться сезон приёма заявок. Мы подготовили все нужные материалы и готовимся к отправке", – сообщил музыкант.
 
На страницу Кенжебека в TikTok подписаны больше 260 тысяч пользователей. Видеоролики  mr.kenjebek набирали почти пять миллионов просмотров.
 
– Поклонниц много стало?
 
"Нормально. Я, когда начинал, то делал это чисто для себя. Я не старался понравиться какой-то аудитории или конкретно кому-то. Я просто выкладывал видео, потому что это нравилось мне самому. В итоге люди сами пришли. Мы никак не раскручивали страницы. Я могу сказать со стопроцентной уверенностью, что любой мой подписчик – он живой". 

  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях