#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дорога к мечте: в Караганде завершили работу над муралом на 16-этажке

Дорога к мечте: в Караганде завершили работу над муралом на 16-этажке
eKaraganda

Сегодня, 5 августа, в Караганде завершилась работа над муралом на 16-этажном доме по проспекту Республики, 18/2. Теперь на высотном здании виднеется закатное небо шахтёрской столицы, по которому летят разноцветные воздушные шары, а снизу виднеется густой дремучий лес. Очередной мурал украсил город благодаря центру урбанистики.  

Напомним, работу над муралом на 16-этажке начали ещё 2 года назад. Однако уже после начала работы появились сложности с её выполнением. Так проект простоял незавершённым несколько лет, и в этом году урбанисты нашли решение того, как закончить работу. Вместо первоначального плана рисовать с вышки, которой в городе не нашлось, специалисты из центра урбанистики привлекли команду альпинистов. Именно они и прорисовывали верхнюю часть мурала.

Кроме изменения системы рисования, центр урбанистики принял решение и о смене первоначального эскиза. Ранее на здании планировалось изобразить столб электропередач и птиц, сидящих на линии. Новый же эскиз до последнего скрывали от карагандинцев, чтобы итог оказался сюрпризом.

«Делимся радостной новостью, мы завершили мурал на 16-этажном жилом доме по адресу проспект Республики, 18/2. Работа проходила в два этапа: сначала была нанесена грунтовка на всю поверхность фасада, затем стену выкрасили в один тон, и художники приступили к нанесению рисунка. Композицию реализовали с использованием высотной техники, а также частично благодаря альпинистскому снаряжению. Благодарим акимат города и области за доверие и содействие. Спасибо команде «AitG» и альпинистам за безупречное выполнение работы», - сообщили в центре урбанистики.

Стало известно, что этот мурал назвали «Арманға Жол». Работа напоминает горожанам, что нужно чаще мечтать, и тогда мечты будут сбываться.

«В данной работе мы хотим показать путь к мечте. Шары — это символ лёгкости и воздушности, а звёзды — это цели, к которым стремятся люди. Кстати, это самый высокий и масштабный мурал по квадратуре в Карагандинской области», - отмечают урбанисты.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях