#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области волонтёры очистили от мусора каньон Ошаганды

В Карагандинской области волонтёры очистили от мусора каньон Ошаганды
eKaraganda

Вчера, 4 августа, на каньоне Ошаганды, что в 70 километрах от Караганды, прошел субботник с раздельным сбором мусора и сдачей его на переработку. Данная акция прошла в рамках проекта "Разделяй. Сдавай. Перерабатывай", по заказу и при финансовой поддержке ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Карагандинской области".  

По сообщению одного из организаторов акции Дамира Каримова, в уборке приняло участие 17 волонтеров Молодежного ресурсного центра, приехали даже жители Шахтинска, Абая и Темиртау. 

«Волонтеры собрали 18 мешков мусора, 13 из которых пойдет на переработку. Нас шокировало количество влажных салфеток и тары из-под алкоголя, которыми был завален каньон. Примечательно, что ещё 5 лет назад о каньоне никто не знал, а сегодня он стал очень популярным местом для отдыхающих. Сюда приезжают даже из столицы», - сообщил экотренер.

Дамир отметил, что главная задача подобных акций — это не уборка мусора, потому что, скорее всего, уже к концу лета каньон снова будет им завален и с точки зрения уборки это капля в море. Главная задача — это изменение сознания людей, участвующих в уборке:

«Шок, который испытали ребята, увидев горы влажных салфеток, это, конечно, неприятно, но, возможно, это сработает. В качестве благодарности наши волонтёры получили в подарок футболки, экосумки и благодарственные письма, а также вдоволь наелись арбуза и насладились невероятными красотами нашего "гранд каньона".

После проведённой уборки волонтеры обратились к отдыхающим:

«Приезжая на природу, пожалуйста, забирайте весь свой мусор, а в идеале прихватить с собой и немного чужого. А самый идеальный вариант — это пользоваться многоразовыми предметами, еду привозить в своей многоразовой таре, а руки просто мыть водой и использовать для этого экологичное мыло - так вы вообще не создадите мусор!» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях