#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Кредитовать личные подсобные хозяйства планируют в Карагандинской области

Кредитовать личные подсобные хозяйства планируют в Карагандинской области

 Со следующего года в Карагандинской области планируется запустить реализацию пилотного проекта «Масштабное и эффективное повышение доходов населения сельских округов». Он предполагает льготное кредитование личных подсобных хозяйств, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

Цель пилотного проекта – поднятие уровня жизни и экономики на селе, повышение доходов жителей. Кредиты будут выдаваться на развитие растениеводства, животноводства и бизнеса.

Об этом на брифинге на тему «Программа по повышению доходов населения» на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области Ануар Тюлюбеков. 

– Для реализации пилотного проекта на 2023 год из республиканского бюджета в Национальном проекте развития агропромышленного комплекса предусмотрено 3 млрд тенге на 600 проектов. В среднем на одного заёмщика – по 5 млн тенге, – сообщил Ануар Тюлюбеков. – Основные направления развития – мясное и молочное животноводство, птицеводство, мини-теплицы, растениеводство и переработка сельхозпродукции.

Кредиты будут выдаваться поверенным агентом – социально-предпринимательской корпорацией «Сарыарка». Срок микрокредита – до 5 лет, для проектов в сфере животноводства – до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита – 7, 7 млн тенге, для развития якорной кооперации – 24,5 млн тенге.

При этом номинальная ставка вознаграждения составит не более 2,5 % годовых. Ещё одно непременное условие – наличие у заёмщика залогового обеспечения.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях