#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Каркаралинске ремонтируют историческое здание, в котором останавливался Григорий Потанин

В Каркаралинске ремонтируют историческое здание, в котором останавливался Григорий Потанин

  В здании 1900 года постройки в центре Каркаралинска начался ремонт. В нём сейчас располагается библиотека имени Касыма Аманжолова. А в далёком 1913 году в этом доме останавливался русский путешественник, фольклорист, исследователь тюркско-монгольской культуры, этнограф Григорий Потанин, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

«Не в тиши кабинета, не в тесных стенах го­родов шла его работа – в безбрежном просторе пустынь, под открытым не­бом, в придорожной пещере, под лёгким покровом юрты прожита его жизнь и создавались его труды» – так описал научный путь Григория Потанина известный востоковед Сергей Ольденбург.

Здание библиотеки на улице Алихана Букейханова в Каркаралинске является охраняемым государством историческим объектом.

–  В настоящее время через областную инспекцию по охране историко-культурного наследия заключён договор с ТОО «Туран», ведутся реставрационные работы. Будет полностью заменена кровля здания, обновлён фасад. В подвальных помещениях сделают капитальный ремонт, –  сообщила директор библиотеки Багдат Бейсенова. 

Сейчас работники подрядной компании очищают потолки и стены комнат от старой штукатурки, выравнивают их и готовят к новой покраске. В ходе работ заменят электропроводку, старые радиаторы отопления, окна, двери. Во всех комнатах будет новый линолеум, в здании оборудуют санузел, пандус у входа и обновят лестницу.

Ремонтные работы планируется завершить в декабре этого года.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях