#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Смертельное ДТП в Темиртау: суд назначил Боровикову 9 лет лишения свободы

Смертельное ДТП в Темиртау: суд назначил Боровикову 9 лет лишения свободы
eKaraganda

Сегодня, 1 августа, в Темиртауском городском суде огласили приговор подсудимому 30-летнему Данилу Боровикову, который обвинялся в гибели 6-летней Арины Борзиловой и 66-летнего Владимира Крутько, погибших в дорожно-транспортном происшествии 11 декабря 2020 года. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. 

Судья Татьяна Гавриченкова в своём приговоре указала, что время содержания Боровикова под стражей с 11 декабря 2020 года зачесть в срок назначенного ему наказания из расчёта 1:2, а срок содержания под домашним арестом зачесть с расчётом 2:1. 

«Темиртауский городской суд Карагандинской области приговорил: Боровикова Даниила Олеговича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 345 уголовного кодекса и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет, с отбываем лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Время содержания Боровикова под стражей засчитать в срок назначенного ему наказания из расчёта 1 день содержания под стражей за два дня отбывания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Время содержания подсудимого под домашним арестом засчитать в срок исполнения наказания из расчёта 2 дня домашнего ареста за один день лишения свободы», - сообщила судья Гавриченкова.

Помимо этого, суд частично удовлетворил иск о выплате моральной и материальной компенсации пострадавшей стороне, обязав Боровикова выплатить семье Борзиловых сумму в более чем 20 миллионов тенге.

Также судья Гавриченкова озвучила два частных постановления в адрес адвоката Хамиды Айткалиевой за её поведение в суде, и в адрес сотрудников дорожной полиции, которые составляли протокол дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, 11 декабря 2020 года в Темиртау. Столкновение случилось на повороте дороги, ведущей в сторону дачного общества «Энергетик». Вследствие этой аварии погиб 66-летний Владимир Крутько и 6-летняя Арина Борзилова. Подсудимый - гражданин Российской Федерации Даниил Боровиков – сын экс-депутата городского маслихата Олега Боровикова - свою вину не признал.

Судебный процесс по данному делу начался в августе 2021 года. В январе адвокаты Боровикова Ардак Балпыков и Хамида Айткалиева заявили отвод судье Айжан Шаяхметовой, которая уже в декабре готова была перейти к прениям сторон, однако они всё время откладывались по разным причинам. В итоге председатель темиртауского городского суда Талгат Амрашев ходатайство удовлетворил. Затем в процессе сменилось несколько председательствующих по делу, а в итоге в марте 2022 года вести процесс поручили Татьяне Гавриченковой.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях