#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Запустят ли отремонтированные фонтаны Караганды в августе?

Запустят ли отремонтированные фонтаны Караганды в августе? Фото автора
eKaraganda

Аким района имени Казыбек би Эльдар Дюсетаев, совместно с представителями СМИ осмотрел ход ремонта городских фонтанов. Многие карагандинцы отметили, что этим летом в городе совсем мало рабочих фонтанов. В настоящее время часть из них на ремонте, и как минимум три водных объекта должны запустить в августе.  

Первым делом аким района посетил ремонтирующийся фонтан на площади перед «Шалкымой». Здесь работает подрядная организация ТОО «AT Service», которая специализируется на ремонте, обслуживании и содержании фонтанов. По сообщению одного из руководителей, внешние работы по чаше сооружения уже на стадии завершения: были проведены работы по замене гранитной облицовки, при которой убрана старая штукатурка и нанесена новая, верхним слоем проложили гидроизоляцию и всё это покрыли водостойкой краской. Теперь подрядчикам осталась установка насосов и подведение электрики. Однако с последним пунктом у организации выходит накладка, так как оборудование ещё в пути – едет из Кореи.  

Также на площади продолжается реставрация памятника Абая Кунанбаева. По сообщению заместителя акима района Казыбек би Максута Кожанова, помимо замены некоторых гранитных плит на постаменте, будет полностью обновлён газон вокруг. 

Далее аким района посетил фонтан на площади перед цирком. Здесь работы также на завершающей стадии, и в отличие от предыдущего – насосное оборудование уже на месте, его остаётся только установить. 

Сотрудник подрядной организации сообщил журналистам и акиму, что при выполнении работ их компания не раз сталкивалась с неожиданными трудностями. К примеру, по их сообщению, цирковой фонтан неправильно уводили в зиму, зачем-то заливая основание бетоном. Это создало команде дополнительную работу.

Подрядчик сообщил, что теперь насос в фонтане будет автоматизирован. Его планируют настроить на автоматическое включение утром и выключение поздно вечером. Также для лучшего хранения насос будут извлекать из чаши на зиму и убирать в более тёплое помещение, чего не делали ранее. Запустить фонтан на цирке планируют до конца этой недели, либо в начале следующей. 

Аким района Эльдар Дюсетаев сообщил, что не доволен темпами ремонтных работ организации, так как 4 фонтана в районе ремонтируют всё лето.

«Прошлый фонтан запустили месяц назад. Получается, что целый месяц у нас ремонтируется один фонтан. Нас такие темпы не устраивают. У нас всего 4 фонтана на ремонте, это не так много. Поэтому мы будем решать с организацией», - высказался аким района Эльдар Дюсетаев. 

Также аким района проверил ход ремонтных работ самого главного водного объекта города – каскадного фонтана. К его ремонту приступили в конце июня, так как затянусь конкурсные процедуры. Тем не менее, курирующее работу управление парками ставит подрядчикам срок сдачи – не позднее 10 августа.

«Здесь работает подрядная организация ТОО «Эмар». На данный момент они провели монтаж и демонтаж оборудования и заклеили 300 квадратов гранита. Первого августа им должны довести недостающие 250 квадратов гранита. Мы им ставим срок до 10 августа. Загвоздка в том, что оборудование ещё в дороге, но должно приехать 5-6 августа. Все остальные комплектующие у них есть. Штат тоже есть. Работы ведутся днём и ночью», - сообщил руководитель управления парками культура и отдыха Талгат Байтохин.  

Фонтан на аллее проспекта Назарбаева уже отремонтировали, но недавно стало известно, что по нему возникли проблемы с проводкой. В акимате района пообещали устранить проблему в ближайшее время.

На данный момент ведутся работы и по фонтану на привокзальной площади. Работой также занимается организация АТ «Servis».

Из фонтанов, находящихся на балансе управления парками, помимо каскадного фонтана сейчас на ремонте водное сооружение в сквере «Вечный огонь», в парке Победы и в сквере возле библиотеки имени М.Ауэзова. Их реставрацией занимается ИП «Султан Строй Сервис».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях