#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде провели тренинг для многодетных мам и мам особенных детей

В Караганде провели тренинг для многодетных мам и мам особенных детей Фото автора
eKaraganda

Тренинг «Сен ерекшесің» провели сегодня в карагандинском Доме дружбы. Здесь многодетным мамам и мамам особенных детей – а именно они стали участниками встречи – рассказали, какую поддержку они могут получить, если хотят открыть свое дело. Тренером для них выступила председатель Совета деловых женщин Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Гулия Жангирова, которая и сама растит четверых детей.  

Жамиля Ибадильдаева работает педагогом – преподает гуманитарные дисциплины в одной из школ Караганды и воспитывает особенного ребенка: у ее 6-летнего сына – расстройство аутистического спектра. Мальчик обучается индивидуально, пока готовится к школе. О тренинге женщина узнала в чатах, в которых держит связь с другими родителями особенных деток.

- В первую очередь я нуждаюсь в информации, которая поможет мне в дальнейшем, - поделилась Жамиля. – В любом случае, воспитание особенного ребенка – это очень непросто: у родителей уходит больше сил и ресурсов. Знаю, что таких мам у нас и в городе, и в области – много, и меня часто посещают мысли о том, чтобы открыть свое дело как раз в направлении работы с особенными ребятами. К сожалению, не знаю, с какой стороны к этому подойти и как все правильно сделать, куда обращаться. Найти сведения в интернете – это одно, получить советы лично от специалистов – совершенно другое.

Карагандинка мечтает открыть Центр развития инклюзивного образования, где работали бы логопеды и другие подобные специалисты, потому что, так или иначе, их не хватает.

- Считаю, что уже готова к этому, - признается Жамиля. – Да, воспитывая особенных детей, мы сами в определенной мере становимся специалистами в таком деле, но педагогов мало, как и мест, где ребята могли бы обучаться. Чтобы получить место, приходится долго ждать своей очереди – а важна каждая минута...

Мария Мустафина – многодетная мама, также воспитывающая двух особенных детей, и она тоже стала участницей тренинга. С Жамилей Мария знакома, они вместе состоят в республиканском Союзе родителей особенных детей. Ее особенной дочери – 5 лет, она ходит в садик и занимается дополнительно, а особенному сыну – 3 года, мальчик посещает кружки.



- Мы сталкиваемся с такой проблемой, что для особенного ребенка посещение кружков является платным, а инвалидность сын получит только в 4 года. Поэтому такие встречи я прежде всего вижу как возможность получить поддержку и познакомиться с мамами особенных ребят и многодетными, узнать что-то новое. На данный момент мы с Жамилей и другими мамами хотим официально открыть в Караганде филиал Союза родителей особенных детей – дело сейчас на стадии оформления документов. Головной филиал Союза располагается в Алматы, сейчас открываются его филиалы в 12 городах страны. Пока в филиале состоят 20 мам, но надеемся, в него вступят и другие родители особенных ребят. Мы уже открываем зал адаптивной физкультуры для особенных деток. Все организовываем своими силами, хотим, чтобы в филиале работали тренеры для ребят... Повторюсь, специалистов не хватает – возможно, и хотят не все... особенные дети требуют большего внимания и другого подхода. Во многих областях есть обучающие центры для них, у нас почему-то до сих пор его нет.

Что касается работы филиала Союза, он уже начинает активную работу: родители держат связь с властями, отправляют письма о сотрудничестве. Важно, чтобы общество принимало особенных ребят, говорят карагандинки: не раз случалось, что такие дети становятся изгоями, их сторонятся и будто не замечают.

Председатель Совета деловых женщин Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Гулия Жангирова растит четверых детей, и старшему ребенку уже 17 лет. Когда Гулия создала собственную семью, почти всегда работала и, поделилась, понимает, насколько важно женщине быть при деле, даже когда она родила детей. Гулия в свое время обучалась у известного педагога Шалвы Амонашвили, в коучинге – год, за ее плечами – работа педагогом, работа в бьюти сфере и учеба в Канаде.

- К сожалению, нередко бывает, что у многодетных мам складывается иждивенческое отношение – и оно передается и детям, которые становятся уверены в том, что им все должны, и государство в том числе. Да, родители могут делать это не со зла, могут не осознавать, что транслируют такие настроения, но это выносится в социум, - поделилась размышлениями Гулия. – Хочется донести до мам, что они, по сути, формируют общество, задавая тон развитию детей. Суть нашего тренинга – дать женщинам понять, что многодетные родители – это успешные родители, и если мама осознает и принимает такой дар с благодарностью – а ведь многие могут не понимать степень ответственности и рожать на автомате – жизнь меняется. Важно, что мать может дать ребенку, как его воспитать.

Что касается государственной поддержки для многодетных и мам особенных детей, это не только льготы, но прежде всего консультативная и информационная помощь, продолжила Гулия Жангирова. В этом году открылся Центр поддержки женского предпринимательства, где обучились 54 женщины, основная часть которых – многодетные мамы. Сейчас они создают рабочие места, принимают на работу таких же многодетных матерей, трудятся в команде.

- Кроме того, в области проходят ярмарки бизнес-идей. Наконец, любая женщина может готовить, печь, кто-то отлично шьет, обучает – и это может стать вариантом малого бизнеса, достойным стартом, - добавила Гулия. – Обратиться за помощью можно не только в Центр развития женского предпринимательства, но и в наш Совет деловых женщин: мы расскажем, как действовать, чтобы начать свое дело, и какие шаги для этого нужны.

Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях