#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Валаамские рисунки: В Темиртау пройдёт выставка художника-конструктора Буде Аманжолова

Валаамские рисунки: В Темиртау пройдёт выставка художника-конструктора Буде Аманжолова

В Темиртауском историко-краеведческом музее 29 июля состоится открытие персональной выставки Буде Аманжолова «Валаамские рисунки между делом». Будет экспонировано около 60 графических рисунков, которые покажут жизнь и быт Валаамского монастыря. 

Профессиональный художник-конструктор и строитель-реставратор Буде Аманжолов жил и работал в Темиртау. В 70-х годах он уехал на учёбу в Ленинград. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной. В его послужном списке более 42 архитектурных объектов, над которыми он работал. Буде Аманжолов реставрировал тронный зал Большого Петергофского дворца, храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове Санкт-Петербурга, Мраморный дворец. 

В течение 14 лет Буде Аманжолов был руководителем реставрационных работ Спасо-Преображенского собора на острове Валаам. Храмовое сооружение построено в 1896 году и является частью архитектурного ансамбля монастыря, который был основан в XII–XV вв. Время беспощадно разрушало это строение. В 2000 году Буде Аманжолов вместе со своей командой начинает восстанавливать собор. В то же время он делает зарисовки, наброски, рисунки. Именно эта серия работ и будет представлена на выставке.

Также зрители смогут увидеть артефакты, найденные в ходе восстановления собора: кирпич, датированный 1859 годом; гвозди, которые использовались изначально для строительства храма; деревянная деталь лестницы звонаря; фрагменты старой штукатурки.

В 2021 году Буде Аманжолов вернулся в свой родной город Темиртау.

Открытие экспозиции в 16:00.

Выставка продлится до 5 сентября.

Справки по телефону: (8-7213) 93-19-05. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях