#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В августе Карагандинскую область ожидает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

В августе Карагандинскую область ожидает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией Фото: скриншот из видео
eKaraganda

Сегодня, 19 июля, в областном центре состоялся брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией, где заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Толегенова сообщила – в августе-сентябре ожидается рост заболеваемости.  

По словам спикера, прогнозы связаны со снижением коллективного иммунитета, ведь жители региона не спешат проходить ревакцинацию. 

«Учёные всего мира подчёркивают, что единственным способом обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекции является вакцинация. Мы уже можем давать оценку и делать выводы по эффективности вакцинации. Её эффективность на сегодня составляет 97%. Только вакцинация способна защитить от тяжёлого течения болезни», - рассказала Бибигуль Толегенова.

По словам спикера, сейчас в области доступны 3 вида вакцин – это «КазВак», VeroCell и Pfizer. Отмечается, что Pfizer используется только для завершения курса вакцинации – то есть для тех, кто успел получить первый компонент и ожидает второго.

Всего на 19 июля в Карагандинской области иммунизированы 674 000 человек, из которых более 630 тысяч получили две дозы вакцины. Число ревакцинированных граждан не превышает 240 000 человек.

«Мы сейчас активно призываем население Карагандинской области к вакцинированию. Сейчас коллективный иммунитет немного снижен. Поэтому у нас может возникнуть вспышка. Министерством здравоохранения прогнозируется рост заболеваемости в августе-сентябре текущего года. Получить ревакцинацию ещё не поздно. Наши граждане могут обращаться за консультацией по горячей линии управления здравоохранения: 95 55 59», - сообщила спикер.

Заместитель руководителя облздрава отметила, что на сегодняшний день по Караганде функционируют два инфекционных стационара – один для взрослых, второй для детей. Стационарное лечение сейчас получают 43 пациента, из них 34 взрослых, а 6 – дети. В тяжёлом состоянии пациентов в стационарах нет.

«На амбулаторном уровне пациентам, по назначению лечащего врача, предоставляются 5 бесплатных лекарственных препаратов. В том числе – жаропонижающие, антикоагулянты и так далее. Для обеспечения социального дистанцирования в поликлиниках области ведётся запись на приём к врачу через портал egov.kz и приложения Damumed. Также можно записаться по звонку в регистратуру», - рассказала Толегенова.

В Карагандинской области за прошедшие сутки выявлено 33 инфицированных коронавирусной инфекцией. Рост заболеваемости наблюдается не только в регионе, но и по республике в целом. Согласно матрице эпидемиологической ситуации, Карагандинская область сейчас находится в зелёной зоне.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях