#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Техники и оттенки: в Караганде открылась выставка репродукций картин Ван Гога

Техники и оттенки: в Караганде открылась выставка репродукций картин Ван Гога Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 19 июля, в областном музее Изобразительного искусства начала действовать выставка «Ван Гог. Тайны гения и безумца». Она успешно экспонировалась в России в Московском Дворце культуры МИИТ и в Санкт-Петербургском Лофт-проекте «Этажи», в Нур-Султане и Алматы, где ее тепло встретили посетители и критики. В Караганде экспозиция пробудет 2 месяца. 

На выставке в музее Изобразительного искусства представлены как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника: полотна размещены в хронологическом порядке. Работы, к слову, сопровождаются описанием сюжетов и историей создания картин – их можно изучить прямо в зале музея. За свою жизнь Ван Гог написал более двух тысяч произведений – 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни его работы ценились мало, а ныне возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике знакомы в основном «Ирисы», «Подсолнухи» и «Звездная ночь».

Полотна экспозиции, которую предоставила московская выставочная компания «Арт-Экспо», созданы с помощью техники жикле: она позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров, поясняют в музее. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное воспроизведение подлинника.

- Мы не так часто можем выехать в музеи мира, чтобы увидеть картины Винсента Ван Гога в оригинале – они хранятся в десятках музеев. Для этого создаются художественные цифровые репродукции, чтобы гости смогли ознакомиться с работами всемирно известных авторов, - рассказал заместитель директора музея Александр Гехт. – На выставке собрано более 60 работ Ван Гога, начиная с раннего периода творчества и заканчивая почти последней его работой. В зале мы также воссоздали небольшой «уголок Ван Гога» с живыми подсолнухами, который послужит фотозоной для зрителей.

Экскурсию для первых посетителей выставки, в числе которых оказались и работники городских СМИ, провела один из кураторов выставки Елена Кондратьева. Она поведала факты из биографии художника, родившегося в творческой семье, и подробнее рассказала о том, как менялась техника создания его полотен и их цветовое наполнение, и каким образом на это влияли его отношения с семьей, друзьями и коллегами – а влияние было внушительное.

- Самые ранние работы Винсента Ван Гога не отличались яркими цветами. Это обусловлено тем, что и сам художник имеет голландское происхождение, а в этой стране были популярны картины, исполненные в холодных оттенках, - пояснила Елена. – В то время активно практиковали создание копий для обучения мастерству, что тоже сказывалось на палитре. Винсент, кроме того, часто изображал сельскую местность: ему хотелось показать людей труда и их быт. Он писал портреты крестьян, но они на позирование надевали самые лучшие свои наряды, в то время как сам Ван Гог хотел естественности.

История, связанная с еще картиной Ван Гога, изображающей ботинки, у Елены особая: еще во время учебы в колледже, поделилась куратор выставки, студентам поручили нарисовать собственную обувь, хорошенько отобразив все ее детали. Образцом послужила как раз картина Винсента, и ребята очень удивились, узнав, чьей кисти это полотно принадлежит.

- В целом же обувь считалась особым показателем статуса человека, его деятельности, многое могло сказать и состояние обуви, - добавила Елена Кондратьева. – А картину Ван Гога с ботинками иногда – даже сейчас – действительно включают в программу обучения в художественных академиях.

Для гостей музея будут действовать бесплатные экскурсии, а на память можно приобрести сувениры. Записаться на бесплатные экскурсии можно на официальном сайте выставки - https://vystavki-kgh.ru/. Посетить выставку «Ван Гог. Тайны гения и безумца» можно будет со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник является выходным днем.

Билеты можно приобрести в кассе музея. Их цена зависит от дня посещения:
- в будние дни взрослый билет обойдется в 1800 тенге, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров, детей от 7 лет и многодетных семей) – в 1500 тенге;
- в выходные дни взрослый обойдется в 2000 тенге, льготный – в 1700 тенге. 

Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях