#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Будем встречаться: в Карагандинской галерее действует летняя выставка работ художников

Будем встречаться: в Карагандинской галерее действует летняя выставка работ художников Фото автора
eKaraganda

Экспозиция «Summer Soul» действует в карагандинской галерее «Алтын Гасыр». Если лето, как правило – период отпусков, галереи и музеи продолжают проводить выставки. Несмотря на то, что многие в это время уезжают отдыхать в другие города и страны, оценить творчество мастеров кисти и скульптуры карагандинского края готовы немало гостей города, отмечают в галерее. 

Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова делятся: название «Summer Soul» отражает летнее настроение (а работы здесь собраны яркие) и включает в себя полотна художников из Караганды и области, отданные на продажу в «Алтын Гасыр», а также полотна, созданные специально для этой экспозиции. К примеру, Петр Кишкис представил на выставке картины, созданные еще в 1989 году, но лишь единожды выставленные ранее. Два своих новых произведения, кроме того, представил его коллега Бейбут Мустафин. Есть здесь и картины, представленные в прошлых экспозициях, но теперь они – в окружении других полотен, и от этого звучат и смотрятся по-новому. 

- В любом случае новая выставка – еще один повод к тому, чтобы работы наших художников продолжали выходить к зрителю, - говорит Бибигуль Исполова. – В целом летом всегда наблюдается спад посещаемости, и из-за этого несколько лет подряд мы вообще не планировали персональных выставок на это время. В этом году остановились на сборной выставке работ 13 авторов. Тем не менее, в летние месяцы экспозиции посещают немало приезжих гостей: люди приезжают повидаться с друзьями или родственниками, отправляются в театры, музеи и галереи Караганды. То есть, культура посещения таких заведений у них заложена, они привыкли бывать в подобных местах, что очень приятно. Конечно, и сами карагандинцы посещают нас летом – приводят семьи, друзей и близких.

Когда в галерее действовала выставка фоторабот Павла Кунина, добавляет Татьяна Абилова, племянница фотохудожника побывала на экспозиции с детьми, впервые увидевшими работы известного родственника именно здесь и узнавшими об его наследии.

- Открытие выставки «Summer Soul» прошло тепло: у нас побывали многие карагандинские художники – несмотря на то, что в день открытия в Союзе художников прошло большое собрание, - рассказывает Татьяна. – Все гости охотно общались, шутили, и это была уютная, даже семейная встреча, наполненная воспоминаниями о пленэрах и дружескими беседами.

Особый плюс сборных выставок, объединяющих работы нескольких авторов – прежде всего в разнообразии стилистики и жанров, цветового подхода, и в итоге выставка смотрится еще богаче, делится Бибигуль Исполова. Работы в «Summer Soul» - разные, это как полотна с философским сюжетом, так и подчеркивающие красоту края пейзажи – в том числе абстрактные, воздушные полотна и более насыщенные по цвету и композиции. Даже на те работы, которые уже ранее выставлялись, гости продолжают обращать внимание.

У некоторых полотен уже есть покупатели: в галерее отмечают, что отдельные картины даже не успели выставить – их купили. Пришлось снять и одну из уже выставленных работ – тоже появился покупатель. Искусство продолжает быть востребованным, заключают руководители «Алтын Гасыр», и, так или иначе, собирать все больше поклонников. К слову, в планах галереи – организовать беседу со зрителями, которая затронула бы связь изобразительного искусства с психологией, причем такая идея изначально исходила от одной из постоянных гостей.

Экспозиция «Summer Soul» будет действовать в галерее до конца августа. Вход на выставку свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00. Работы выставки открыты к продаже – цены необходимо уточнять у руководства галереи.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях