#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцам рекомендуют не откладывать вакцинацию против COVID-19

Карагандинцам рекомендуют не откладывать вакцинацию против COVID-19 Иллюстрированное фото: blog.pokupon.ua
eKaraganda

На сегодняшний день Карагандинская область продолжает оставаться в «зелёной зоне» по распространению COVID-19. Этот статус у неё держится с февраля текущего года. С того же момента в стране начали поэтапно отменять все ковидные ограничения. Однако с недавнего времени коронавирус вернулся в новостные повестки: чиновники вновь ведут переговоры в медицинских масках, суточная заболеваемость растёт, и вот уже два города Казахстана оказались в «желтой зоне».  

В Карагандинской области, по сообщению Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, эпидемиологическая ситуация удовлетворительная. Однако суточное число заболевших снова увеличивается. К примеру, в середине июня в регионе был только один заболевший за неделю, а теперь – 12 человек за сутки. 

О том, насколько ухудшается коронавирусная ситуация в Караганде, рассказала руководитель инфекционного госпиталя клиники «Гиппократ» Наталья Королькова. Стационар расположен по адресу Аманжолова, 10. Он был открыт ещё в марте 2020 года, и в пик заболеваемости принимал более 300 пациентов.

- Сейчас мы единственный коронавирусный стационар в Караганде. Вместимость нашего госпиталя – 250 коек, а при необходимости – 350. Некоторое время, когда ситуация с коронавирусом стала улучшаться, мы свернули стационар, оставив только 50 мест, но сейчас, исходя из прогнозов, вновь развернули его до 250 койко-мест, - сообщила руководитель.

Наталья отметила, что на сегодняшний день ситуация в шахтёрской столице не критичная. Тяжёлых пациентов в госпитале нет, также нет и прежних осложнений:

«На сегодняшний день заняты 13 коек: из них 5 с положительным ПЦР-тестом, а 8 с отрицательным. В реанимации тяжёлых пациентов нет. Основные симптомы болезни – лихорадка и интоксикационный синдром. Таких поражений лёгких, как раньше, нет. В основном поражаются верхние дыхательные пути, вызывая ангину, ларингит и фарингит».

Однако руководитель стационара, обращаясь к горожанам, всё же призывает не пренебрегать советам эпидемиологов и стараться максимально себя обезопасить. В первую очередь, Наталья Королькова советует пройти курс вакцинации или ревакцинации, что позволит усилить коллективный иммунитет.

- Ситуация у нас не критичная, но рост заболеваемости есть. Многие привозят вирус из отпусков или заражаются в общественных местах. Для своей безопасности вы можете использовать медицинские маски в общественном транспорте или в супермаркетах, особенно это касается пожилых людей. Конечно, многие люди вакцинированы и сейчас болезнь протекает легче, но тем, кто не вакцинирован или не прошёл ревакцинацию, лучше это не откладывать, потому что тогда ситуация может ухудшиться, - поделилась Королькова.

По информации Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, на сегодня охват вакцинацией по первому компоненту в Карагандинской области составляет 75,2%, привито 674 512 человек. Из общего числа контингента вторым компонентом привито 70,4% или 632 006 человек. Ревакцинировано на сегодняшний день 238 010 человек, что составляет 51,2% от подлежащего населения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях