#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С предпринимателями Карагандинской области встретился бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов

С предпринимателями Карагандинской области встретился бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов

  В Карагандинской области с каждым годом увеличивается количество занятых в малом и среднем бизнесе. Положительную тенденцию отметил на встрече с бизнесменами региона уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

 
На круглом столе с участием государственных и правоохранительных органов глава области Женис Касымбек рассказал, какие шаги предпринимаются для развития сферы МСБ.
 
Так, по просьбе предпринимателей решается вопрос с энергоЦОНом. Рассмотрение заявок будет проводиться монополистами в электронном формате, что исключит влияние человеческого фактора и устранит административные барьеры. Запустить энергоЦОН хотят уже этим летом.
 
– В этом году планируем запуск Региональной программы поддержки бизнеса за счёт микшированных средств с конечной ставкой для микро- и малого бизнеса не более 5 %. Приоритетная поддержка будет оказываться проектам креативной индустрии, туризма, социального предпринимательства, – отметил Женис Касымбек.
 
Положительно зарекомендовала себя в области электронная платформа «Е-өтініш» и принятый в прошлом году Административный процедурно-процессуальный кодекс. В частности, исполнительными органами за первое полугодие было принято 261 заявление от предпринимателей, из них 249 удовлетворено.
 
В свою очередь Рустам Журсунов проинформировал местное бизнес-сообщество о проводимой работе по защите прав и законных интересов предпринимателей, а также по снижению административных барьеров в развитии бизнеса.
 
– Несколько слов хочу сказать о реформе, которая сейчас проводится по поручению Главы государства. Это так называемое регулирование с чистого листа. На 2016 год было 1115 различных лицензий, разрешений. Они сокращены на 74 %. Количество контрольных функций у государства было 544, сократили на 30 %. По итогам моратория мы видим сокращение в целом проверок в отношении субъектов малого и микробизнеса более чем в 9 раз. И это, мне кажется, достаточно хороший эффект для развития предпринимательства, – говорит Рустам Журсунов.
 
Основное внимание на встрече было уделено вопросам и предложениям карагандинских бизнесменов.
 
В форме живого диалога поднимались вопросы в сфере налогообложения, НДС для субъектов торговли, изменение практики рассмотрения гражданских дел. Также предпринимателей беспокоит увеличение нагрузки на фонд оплаты труда.
 
Все предложения и вопросы взяты на контроль для дальнейшего решения.
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях