#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не вводим резких ограничений - глава Минздрава о ситуации с коронавирусом

Не вводим резких ограничений - глава Минздрава о ситуации с коронавирусом
Tengrinews

 Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила об эпидемиологической ситуации и ограничительных мерах в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев 

 
"Сейчас коллективный иммунитет есть, более 11 миллионов человек у нас в стране привито. Ревакцинацию прошли около 5 миллионов человек, это почти 67 процентов из подлежащего континента. И есть переболевшие пациенты, которые заболели легкой формой, но имеют иммунитет.
 
Поэтому на сегодняшний день мы резкие меры ограничения не принимаем. Рекомендуем носить маски в местах массового скопления людей. Это могут быть торговые центры, аэропорты, железнодорожные вокзалы, в самолетах и поездах", - сказала Гиният в кулуарах правительства. 
 
Глава Минздрава отметила, что в связи с отпускным периодом казахстанцы стали чаще прививаться.
 
"Запас вакцин на сегодняшний день - около 2 миллиона доз. Поэтому прошу обратиться в поликлиники по месту жительства, посоветоваться с врачом по поводу вакцинации и ревакцинации", - добавила министр.
 
По ее словам, эпидемиологическая ситуация в Казахстане остается стабильной.
 
"80 процентов заболевших - невакцинированные или же те пациенты, которые не прошли ревакцинацию по истечении шести месяцев (после курса вакцинации. - Прим.). 
 
Многие заболели в легкой форме. Сегодня по республике 220 пациентов получают лечение в больницах. Из них 11 в тяжелом состоянии. Пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, нет", - добавила Ажар Гиният.
 
Глава Минздрава подчеркнула, что заболеваемость по всему миру выросла на 3 процента. По ее словам, это связано с увеличением потока туристов и сезонностью инфекционного заболевания.
 
"Мы готовы ко всем сценариям. Были случаи, когда в сутки регистрировались 16 тысяч случаев заболевания. Мы проходили эту волну. Сегодня зарегистрировано 187 случаев коронавируса. Медицинские организации готовы бороться с коронавирусом. Препараты, кадровые вопросы изучены. В течение двух лет мы боремся", - отметила министр.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях