#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Токаев дал поручения по продвижению казахстанской продукции за рубежом

Токаев дал поручения по продвижению казахстанской продукции за рубежом
Tengrinews

 Президент Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

 Фото:akorda.kz 

 
 
Главе государства было доложено об итогах председательствования Казахстана на 12-й министерской конференции ВТО, в ходе которой были приняты важные решения. В частности, удалось запустить процесс реформирования ВТО и принять новое соглашение по рыболовным субсидиям, по которому переговоры длились больше 20 лет.
 
Касым-Жомарту Токаеву были представлены итоги работы министерства по развитию внешней торговли и защите национальных интересов в рамках экономической интеграции. Вице-премьер - министр торговли и интеграции сообщил, что за четыре месяца 2022 года экспорт несырьевых товаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33,9 процента - с 5,6 миллиарда до 7,5 миллиарда долларов. Экспорт услуг достиг 5,8 миллиарда долларов.
 
Глава государства был проинформирован о ходе реализации проектов по развитию трансграничных хабов и торгово-логистической инфраструктуры, в том числе вдоль транспортного коридора "Север - Юг" и Транскаспийского международного транспортного маршрута.
 
Бахыт Султанов также отчитался о мерах правительства по стабилизации цен и обеспечению доступности основных видов продовольственных товаров. По его словам, реализация мероприятий принятого Плана по обеспечению продовольственной безопасности на 2022-2024 годы позволит достичь к 2024 году стопроцентного обеспечения по основным импортозависимым товарам.
 
По итогам встречи Президент дал поручения, направленные на активизацию внешнеторговой деятельности и продвижение казахстанской продукции на зарубежные рынки. Главой государства был сделан акцент на необходимости регулирования экспорта основных продовольственных товаров для обеспечения внутреннего рынка.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях