#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В ходе акции «BIRGE – TAZA QAZAQSTAN» жители Карагандинской области убрали 982 тонны мусора

В ходе акции «BIRGE – TAZA QAZAQSTAN»  жители Карагандинской области убрали 982 тонны мусора
eKaraganda

2 июня жители Карагандинской области  приняли участие в масштабной республиканской акции «BIRGE – TAZA QAZAQSTAN». Активисты очищали от мусора берега рек, озер, территории скверов, парков, лесопосадок и просто улиц городов районов.

По информации департамента экологии по Карагандинской области, за несколько дней экоактивисты собрали 982 тонны мусора! 

Всего в акции приняли участие 33 111 человек, было задействовано 200 единиц техники. Люди самостоятельно ликвидировали 189 свалок.

К примеру, государственный экологический инспектор по городу Балхаш вместе с сотрудниками аппарата акима города убирали берега озера Балхаш три дня подряд. Акция длилась с  30 июня  по 2 июля. Балхашцы убирали территории пляжей в поселке Чубар-Тюбек. Там собрали 20 кубометров мусора.

Также местные жители очистили пляж озера Балхаш в районе медицинского колледжа. Там убрали 10 кубометров мусора.

На берегу озера Балхаш в районе Рембазы работа шла совместно с волонтерами Молодежного ресурсного центра, площадь убранного земельного участка составил 2 гектара. Весь собранный мусор вывезен на полигон города.

Тем временем в Улытауской области субботники прошли в Жезказгане, Сатпаеве и Улытауском районе. Там работа шла вдоль автотрассы "Караганда-Жезказган", на побережье Кенгирского водохранилища и на улицах городов и поселков. Участие в акции приняли 2685 человек.
Работниками городского акимата, ТОО Корпорации «Казахмыс» и коммунальных служб проводились работы по санитарной очистке закреплённых за ними территорий. В субботнике было задействовано более 39 единиц спецтехники. Всего за город вывезено более 520 кубометров мусора. Были ликвидированы 35 несанкционированных свалок.

В Темиртау 2 июля  субботник прошел на 119-ом  квартале и на улице Горки Дружбы. В ней приняли участие 150 волонтеров центра Шанырак и Жасыл ел. 

Департамент экологии призывает жителей области активнее принимать участие в субботниках. Ведь в наших с вами силах сделать наши города и районы чистыми.

"Уважаемые жители области, просим вас поддержать данную инициативу и принять участие в наведении порядка и чистоты в нашей области! Напомним, акция направлена не только на очистку отдельных территорий, но и на пропаганду культуры раздельного сбора мусора среди населения", - призывают в департаменте.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях