#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цифровые валюты, мигранты и кредитование. О чем еще говорил Токаев на заседании Высшего совета по реформам

Цифровые валюты, мигранты и кредитование. О чем еще говорил Токаев на заседании Высшего совета по реформам
Tengrinews

 Глава государства провел очередное заседание Высшего совета по реформам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Фото Аkorda.kz 

 
 
Встреча началась с обсуждения Концепции развития финансового сектора. По данному вопросу выступили заместитель председателя Высшего совета по реформам сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
 
Президент в целом одобрил представленные подходы. При этом он акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют центральных банков.
 
"Данное направление – не просто "футуристический" взгляд на будущее финансовых систем, а реализуемые проекты. Многие государства уже приступили к физическому тестированию своих цифровых валют. Разрабатываются и создаются экосистемы для их деятельности. Мы должны быть готовы к адаптации наших институтов к новым реалиям", – считает Касым-Жомарт Токаев.
 
Другой актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал принятие конкретных мер по более активному кредитованию банками реального сектора экономики. Он указал на ряд проблем в этой сфере и поручил финансовым регуляторам предложить конкретные решения.
 
Глава государства назвал важной задачей перенаправить инструменты Нацбанка, правительства в сторону стимулирования перетока банковской ликвидности на поддержку предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.
 
На заседании Касым-Жомарт Токаев высказался о приоритетности повышения образовательной и производственной компетенции.
 
"Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу", – заявил Глава государства.
 
Заключительным пунктом повестки встречи стал вопрос совершенствования миграционной политики. Докладчиком по этой теме выступила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
 
Комментируя ее выступление, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности привлечения трудовых мигрантов, которые будут создавать добавленную стоимость с точки зрения развития экономики и интеллектуального потенциала нашей нации.
 
Отметим, в ходе заседания Высшего совета по реформам Токаев поднял вопрос о мерах по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране. Также Президент озвучил задачи по противодействию финансовым пирамидам в Казахстане.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях