#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как наши дети будут проводить свой досуг: что станет с программой бесплатных детских секций Artsport?

Как наши дети будут проводить свой досуг: что станет с программой бесплатных детских секций Artsport? фото: profit-success.ru
eKaraganda

В Казахстане назревает скандал вокруг проекта бесплатных детских секций и кружков Artsport. Благодаря ему наши с вами дети бесплатно занимаются спортом, танцуют, рисуют, шьют. Все за счет госзаказа. Казахстанские чиновники решили внести изменения в программу. Если говорить коротко – все сократить! И количество секций, и возраст, да и само финансирование. Из двух бесплатных секций придется выбирать что-то одно. К примеру, 8-летняя Алия Садвакасова ходит на художественную гимнастику. Она помогает ей держать осанку, физически развиваться и выступать на соревнованиях. Но кроме спорта, девочка очень любит после школы рисовать радужных пони. Чиновники же ставят детей и их родителей перед нелегким выбором.

Логика действий чиновников понятна. Накануне на брифинге СЦК выступал министр культуры и спорта Даурен Абаев. Он прямо сказал, что даже сейчас денег на финансирование этого госзаказа не хватает. Мы не покрываем всю потребность детей в кружках. Сейчас в Казахстане проживает 4, 5 миллиона детей. Только за прошлый год, по информации министра, на свет появились 450 тысяч детей. Через каких-то пять лет им тоже понадобятся секции и кружки. Бюджет уже сейчас с трудом справляется, а нагрузка только увеличится. Кроме того, в ходе проверок поставщиков выяснилось, что многие недобросовестные тренеры и руководители приписывали себе «лишних» детей, чтобы получать за них деньги. 

Тем не менее, Абаев пытался успокоить общественность, заявив, что программу закрывать никто не будет. Но изменения необходимы.

«В настоящее время остро стоит вопрос финансирования данной программы. К сожалению, надо признать, что средств для полного обеспечения в том виде, в каком она сейчас функционирует, нет. Вместе с тем хотим заявить, что все средства для подтвержденных ваучеров будут изысканы. В настоящий момент 495 тысяч человек посещают свыше 15 тысяч кружков и секций. На это было выделено более 32 миллиардов тенге. Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности. Прежде всего, все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой никаких оснований. Отдельно хочу отметить, что все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Регионы выделят на это необходимые средства. Количество детей в Казахстане растет. Каждый ребенок хочет заниматься. У нас 4,5 миллиона детей в стране, 450 тысяч детей родились в прошлом году. Через 5-6 лет они пойдут в кружки. А в совокупности это дает 32 млрд тенге, через 5-6 лет это будет больше 100 миллиардов тенге», - сказал Абаев.

Самые главные пункты изменений: ребенок сможет бесплатно ходить только на один вид кружка или секции, изменится возраст, с которого будут принимать в спорт, уменьшится сумма финансирования, ну и более чем вдвое сократится число доступных видов занятий (список видов спорта с 71 до 30; творческих кружков - с 59 до 30).

Узнав о планах чиновников, и тренеры, и родители казахстанских детей высказались резко против планируемых поправок.

Сегодня в Караганде собрались тренеры, руководители и поставщики этих видов услуг. Они высказали свою позицию и рассказали, какая судьба ждет наших детей, если изменения примут.

К примеру, тренер и поставщик Амир Жанбосинов против того, что на некоторые виды спорта детей будут приводить только в 12-13 лет. У него есть реальный пример спортсмена. Его родители привели к нему в 5 лет. И вот в 12, семь лет спустя, мальчик стал чемпионом Казахстана в своем виде спорта. А кто-то теперь только придет в спорт в 12 лет!

- Я против увеличения минимального возраста. Есть виды, которыми начинают заниматься с 12-13 лет. Но родители все равно будут приводить детей в 5 лет! Ко мне как-то пришел ребенок заниматься в 5 лет. Так вот в 12 лет он чемпион Казахстана. За 7 лет я его полностью подготовил. А кто-то в 12 лет только придет заниматься спортом? К тому же, многие виды спорта просто взяли и вычеркнули! - говорит Жанбосинов. -Прежде чем вводить эти поправки, нужно провести голосование! Сейчас на одной чаше весов народ: дети, родители, тренеры, поставщики, а на другой - чиновники! И какая чаща перевесит? 

Сотрудница центра детской индустрии «ТуК» 3Д Наталья Кахарчук и вовсе указала на бредовые положения.

- Я о наболевшем! К примеру, у нас в центре есть кружок кройки и шитья. Соединили два кружка и сделали Модельное искусство. У нас дети занимались шитьем с 10 лет. В этом же случае они опускают планку до 6 лет! Вы представляете, ко мне приведут ребенка шестилетнего и я должна учить его кройки и шитью? Мне очень интересно, у них шестилетки есть? Вы сами дома дадите им в руки иголки, ножницы или утюг? А нас, поставщиков, обязывают это сделать? Когда рассматривался законопроект уменьшить или увеличить возраст, мы, поставщики, писали свою резолюцию. У меня занимаются этим дети с 10, но я за ними, как коршун! Не дай бог, что-то не то нажали, что-то не то включили! В моем случае занижение возраста вообще неприемлемо! Вы вспомните советские годы. Девочки на трудах начинали шить в 8-9-ом классе. Только в том возрасте у детей что-то срабатывает, что это может быть опасно! – возмутилась Наталья Кахарчук.

Также обидно до глубины души, что на некоторые кружки отныне у специалистов требуют дипломы. Старые сертификаты будут недействительны. К примеру, Наталья рассказала о кружке бисероплетения для девочек. В их центре есть талантливый преподаватель предпенсионного возраста. Она продает свои работы за рубеж. А сейчас Наталья будет вынуждена ее уволить (или перевести на платное отделение) потому, что у той нет «нужной бумажки». И такая участь коснется многих преподавателей. И люди потеряют работу, и будет большая нехватка специалистов.

- Ко мне вчера пришла девочка с дипломом, который сейчас так активно требуют, но она ничего не умеет! Как я ее поставлю, - удивлялась Наталья. – Но зато человека с опытом, у которого есть международные работы, я не могу взять! Женщине под 60 лет! Она скоро уйдет на пенсию. Ей зачем университеты сейчас заканчивать, чтобы в программе Artsport работать? Вы же понимаете, что программа только началась? Мы не можем сейчас преподавателей быстренько так выучить?

Недовольны тренеры и учителя тем, что отныне условия на кружках будут проверять. Причем, за их же счет. К примеру, будут изучать условия микроклимата.

- Мы детей не кормим, не поим. Они находятся у нас час. Ну максимум, полтора. Зачем нам заказывать экспертизу микроклимата? – недоумевает Наталья Кахарчук. – Дальше. Вода на бакпасев. Напряженность электромагнитного электростатического поля. Уровень искусственной освещенность. Ладно мы, арендуем помещение в музее Первого Президента в Темиртау, а в совхозах они как выполнят это поручение СЭС будут? 

Расстраивает преподавателей то, что сокращается число бесплатных кружков, особенно тех, где дети работают руками. Вышивают, шьют, плетут из бисера, собирают модели, выжигают на дереве и прочее. Кропотливая работа, связанная с мелкой моторикой, помогает детям развиваться и ментально. Сейчас многие дети практические ничего не делают именно руками. Не везде есть труды, где девочки шьют, а мальчики делают табуретки. Молодежь сидит, уткнувшись в телефоны.

Больше всего переживают руководители именно творческих кружков и секций потому, что понимают, что между спортом и, к примеру, рисованием, родители выберут спорт. Физическое здоровье важнее. А на платные курсы рисования будут ходить единицы.

Представительница карагандинской художественной студии рассказала, что после появления этой программы, к ней стали ходить рисовать не только девочки, но и мальчики. Подростки, у которых есть серьезные задатки, чтобы в будущем стать архитектором, проектировщиком или гейм-дейзанером. Сейчас, когда придется выбирать, мальчики скорее всего опять «отвалятся». Уйдут на спорт.

Ну и больше всего, что возмущает поставщиков услуг детского досуга, что им вдвое урезают финансирование.

- Абаев сказал, что он не закрывает программу. Но на самом деле закрывает ее новым нормативно-правовым актом(НПА)! Нам в новом НПА оплату уменьшают ровно в два раза! На 50 процентов режет! Представьте, у нас строят дорогу. И вот наш акимат говорит подрядчику: " Ну все, дорогой мой, мы теперь тебе будем платить только половину от суммы!» А подрядчик разве будет работать? Нет, конечно! Сейчас они вынуждают брать эти 50 процентов с родителей? – говорит Наталья Кахарчук.

Если резюмировать выступления всех присутствующих, новые условия загоняют поставщиков детского досуга и спорта в тяжелые условия. Люди требуют не вводить новый нормативно-правовой акт. Потому что в конечном счете это скажется не только на организациях, но в первую очередь на наших детях.

Карагандинское управление физической культуры и спорта пообещало людям совещание с комитетом спорта. Возможно там, их услышат.

- Уважаемые поставщики, родители, тренеры! Мы пришли, чтобы послушать пресс-конференцию. Мы понимаем, есть такая проблема на творческом и спортивном заказе. Мы не в стороне. Сейчас дали вам возможность высказаться, послушать все вопросы. На спортивный заказ в этом году выделили миллиард тенге. 89 секций у нас действует. Никаких пока задолженностей нет. И, в принципе, мы программу попытаемся довести именно по оплате до конца года. Что касается изменений, которые сейчас обсуждаете. Да, мы тоже не совсем согласны с изменениями. В связи с этим я предлагаю вам собрать инициативную группу. Я готов вместе с вами провести зум-совещание с комитетом спорта. Обсудить еще раз эти вопросы. Так как эти вопросы до 5 июля стоят на общественном обсуждении. Я согласую с комитетом, и завтра-послезавтра у себя на площадке управления спорта мы готовы провести это совещание», - сказал замруководителя управления спорта Карагандинской области Рустам Кожабеков.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях