#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О реформах дошкольного воспитания рассказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в Караганде

О реформах дошкольного воспитания рассказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в Караганде Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 29 июня, министр просвещения Асхат Аймагамбетов прибыл в Караганду, чтобы встретиться с жителями и педагогами области. В дошкольном образовании, отметил он, все еще острой остается проблема качества – выражается она в том числе в нарушении прав детей, и министерство собирается принять несколько системных решений.  

- Прежде всего это возврат лицензирования – его бояться не стоит: лицензируются частные школы – их стало больше, лицензируются колледжи и вузы, - поделился министр. – Другие меры – это изменения в правилах размещения госзаказа: все детские сады, которые его получают, будут обязаны выполнять его. Во-первых, это полное обеспечение охвата видеонаблюдением, во-вторых – выполнение норматива по штату: сегодня в детсадах в одной группе по 50-60 детей, а воспитатель один – и возможно, он не имеет нужной квалификации. В то же время, какая бы квалификация у него ни была, такое количество ребят даже для опытного воспитателя много: выгорание происходит быстрее. К сожалению, сегодня мы видим и такие случаи, когда не соблюдаются требования пожарной безопасности, и чтобы эти проблемы решать, требования будем усиливать.

Кроме того, в стране собираются перейти к ваучерной системе финансирования, когда средства родители будут получать на электронный счет и сами расплачиваться с детским садом. Пилотный проект в столице по этому поводу уже завершается, и скоро охватит все регионы.

- Зарплата работников растет и в школах, и в детских садах, но все еще остается недостаточной, поэтому это наша очередная задача к выполнению, - добавил Асхат Канатович. – Более того, мы видим, что сейчас это направление подготовки сильно не востребовано даже по конкурсу: на одно место претендует один человек, хотя раньше людей было больше. Значит, нужно улучшать социальный пакет для работников дошкольных организаций.

Рассказал Асхат Аймагамбетов и об очереди в дошкольные организации: планируется создать единую очередь по всей стране.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях