#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Токаев: Настало время превратить кризис в возможность

Токаев: Настало время превратить кризис в возможность
Tengrinews

 Касым-Жомарт Токаев выступил на встрече в формате "БРИКС плюс" с участием руководителей ряда государств. Президент Казахстана призвал объединить усилия в борьбе с обостряющимися региональными рисками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 Фото:akorda.kz 

 
 
Президент подчеркнул, что Казахстан считает БРИКС влиятельной организацией и ключевым двигателем роста мировой экономики. Казахстан заинтересован в развитии активного партнерства со странами БРИКС.
 
Токаев отметил, что в прошлом году товарооборот Казахстана с БРИКС превысил 45 миллиардов долларов. По его мнению, есть много возможностей для расширения этого объема в ближайшие годы.
 
"Современный мир охвачен кризисами. Он сталкивается с беспрецедентной геополитической и экономической нестабильностью. Ситуация с продовольствием в мире ухудшается. На карту поставлены миллионы жизней, если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат деградировать", - сказал Токаев в ходе выступления в рамках диалога высокого уровня по вопросам глобального развития в формате "БРИКС плюс".
 
Касым-Жомарт Токаев заметил, что три из четырех крупнейших производителей продуктов питания в мире являются членами БРИКС, а общий сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины мирового ВВП.
 
"Эффективное урегулирование продовольственного кризиса требует полностью скоординированных международных ответных действий и должно включать как краткосрочные, так и долгосрочные меры. Казахстан готов внести свой вклад в эти усилия, используя свой огромный сельскохозяйственный потенциал.
 
Стремительный рост инфляции разрушает домохозяйства по всему миру. Ухудшение финансовых условий оказывает серьезное давление на страны, предприятия и семьи с крупной задолженностью. В условиях постоянных сбоев странам и компаниям приходится переоценивать глобальные цепочки поставок.
 
Казахстан мог бы внести свою справедливую долю, выступая своего рода "буферным рынком" между Востоком и Западом, Югом и Севером. В долгосрочной перспективе нам необходимо сохранить открытую, справедливую, взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику", - добавил Президент.
 
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан привержен тесному сотрудничеству со странами БРИКС в области технической помощи и наращивания потенциала для решения проблемы изменения климата.
 
"Несмотря на экзистенциальный кризис многосторонности и глобального управления, Казахстан твердо верит, что международные институты остаются нашим единственным инструментом для борьбы с угрозами, которые выходят за рамки возможностей какой-либо одной страны", - отметил Президент.
 
Токаев считает, что новые типы глобального партнерства должны заменить конфронтацию.
 
"Я высоко оцениваю видение "Сообщества единой судьбы человечества", а также Инициативы глобальной безопасности и глобального развития, выдвинутые председателем Си Цзиньпином.
 
Являясь локомотивом Центральной Азии, Казахстан стремится расширять региональное сотрудничество в направлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Мы продолжим продвигать идею создания в Алматы Центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана. Уверен, что площадка БРИКС+ внесет достойный вклад в это дело. Казахстан полон решимости привести свои национальные интересы в соответствие с глобальными обязательствами.
 
Настало время превратить этот кризис в возможность. Здесь все наши усилия должны руководствоваться моральным императивом - ставить людей на первое место. Нам необходимо устранить обостряющиеся региональные риски, связанные с взаимосвязью "вода - энергия - продовольственная безопасность", - подчеркнул Токаев.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях