#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кислотно-зеленый цвет воды в Самаркандском водохранилище напугал темиртаусцев

Кислотно-зеленый цвет воды в Самаркандском водохранилище напугал темиртаусцев скрин с видео
eKaraganda

Специалисты департамента экологии по Карагандинской области взяли пробы воды.

Последние дни в Караганде, да и в целом по области, установилась жаркая погода. От жары жители региона спасаются на водоемах. Так темиртаусцы, которые проводили выходные на берегу Самаркандского водохранилища, засняли на видео цвет воды в водохранилище. Она была насыщенного зеленого цвета. Люди предположили, что промышленные предприятия что-то слили в воды водохранилища. Другие же темиртаусцы решили, что в воде зацвели водоросли. Обычно цветение водорослей начинается в августе. Но все зависит от того, насколько хорошо прогрелась вода. 

«Самаркандское водохранилище. Вот такой вот ужас. А сейчас жара, многие на водоемах купаются, детей много, а если такой водой нахлебаться не специально, конечно, то страшно представить, что будет», - жалуются местные жители.

Специалисты департамента экологии выехали на место и взяли пробы воды.

"Государственным экологическим инспектором по городу Темиртау и руководителем отдела лаборатории департамента экологии по Карагандинской области были осуществлены выезды по 8 зонам отдыха, таким как "Сан-Тропе", "Космонавт", "Восток-1" и так далее. В ходе выезда были осмотрены береговые места на наличие загрязнения воды. Лишь в одной из зон отдыха прибрежные воды были светло-зеленого оттенка", - говорят  в департаменте экологии.

"На данный момент отобраны пробы воды с двух точек зоны отдыха "Восток-1". По предварительным данным, изменение окраса воды связано с ранним приходом сезона цветения водорослей из-за установившейся высокой температуры в 32 градуса", - добавляют в департаменте.

О результатах обещают сообщить дополнительно.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях