#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

О состоянии атмосферного воздуха в Карагандинской области рассказали санитарные врачи

О состоянии атмосферного воздуха в Карагандинской области рассказали санитарные врачи фото: tengrinews.kz
eKaraganda

 Мониторинг атмосферного воздуха в области находится на контроле департамента.

Карагандинская область как промышленный регион представлена горно-металлургическими комплексами черной и цветной металлургии, угольной промышленности, теплоэнергетики, машиностроения. Здесь находятся шахты, крупные промышленные предприятия, такие как: УД АО «Миттал Стил Темиртау», ТОО «Казахмыс», ТОО «Nova-Цинк», ТОО Asia Ferro Alloys, ТОО «Караганда-Энергоцентр» ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТОО «Сантехпром», АО «ТЭМК», ТОО «Bassel Group LLS», АО «Central Asia Cement», АО «Карцемент», ТОО "Құрылысмет", ПО «Балхашцветмет», «Балхашская ТЭЦ» и другие. 

По области есть 168 объектов, имеющие организованные выбросы в атмосферный воздух, все они имеют санитарно-защитные зоны.

"За 5 месяцев текущего года исследовано 7020 проб атмосферного воздуха, из них с 221 превышением ПДК, что составляет 3,1%. Превышение показателей по химическим веществам наблюдается по запыленности, диоксиду азота, диоксиду серы и углерода. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается уменьшение загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 4,5%", - сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля по Карагандинской области.

На предприятиях проводится производственный лабораторный контроль по учету выбросов и эффективности работы пылегазоочистных сооружений. Исследования проводят в производственных лабораториях, а при отсутствии в лабораториях, имеющих лицензии на проведение данных видов исследований.

С целью улучшения воздушного бассейна в регионе предприятиями разрабатываются мероприятия по оздоровлению воздушного бассейна, текущий и профилактический ремонт очистных сооружений с заменой вышедшего из строя оборудования.

"Ежемесячный мониторинг состояния атмосферного воздуха по области остается на контроле Департамента и его территориальных подразделений", - добавляют в департаменте.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях