#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» стартует в Казахстане

Военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» стартует в Казахстане
«Казинформ»

 На базе учебного центра в Карагандинской области пройдет VIII республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан. 

  

Мероприятие посвящено Году детей и 30-летию Вооруженных сил Казахстана. В этом году в нем принимают участие 40 команд из всех регионов страны. Это около 600 участников военно-патриотических клубов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военных колледжей, школ-интернатов, республиканских школ «Жас улан» в возрасте от 14 до 18 лет.
 
Построение Нового Казахстана во многом зависит от молодежи, ее энергии, убежденности и патриотического настроя. В этом контексте особую роль приобретает вовлечение молодых людей в военно-патриотическое движение «Жас сарбаз», которым уже охвачено 240 тыс. человек. 
 
В программе сбора – 11 конкурсов, военно-прикладных и военно-спортивных соревнований. Свои интеллектуальные способности юные патриоты продемонстрируют в ходе игры «Айбын дарыны». Блеснут талантами в творческом конкурсе «Айбын жұлдызы» и в журналистском – «Жас Сарбаз – жас тілшілері». 
 
Уровень физической подготовки, сила, выносливость и быстрота будут оценены при выполнении нормативов, перетягивании каната и в ходе военизированной эстафеты. 
 
Четкие, точные и выверенные действия потребуются юным патриотам при стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, надевании противогаза и общевойскового защитного комплекта.
 
В ходе состязания изобретателей «Smart Sarbaz» юные программисты представят на суд жюри свои IT-разработки и технические решения. 
 
Финальным аккордом станет военно-полевая тактическая игра «Күшіміз бірлікте». В ней будущие защитники Родины выполнят практические задачи, связанные с воинской службой, получат опыт работы в команде, проверят свою моральную и физическую устойчивость. 
 
Республиканский сбор «Айбын» с каждым годом набирает популярность. Не случайно наряду с командными заявками в оргкомитет поступили индивидуальные обращения об участии. Эти конкурсанты будут выступать в режиме-онлайн. Основная же часть участников сбора встретится на полигоне лицом к лицу.
 
VIII Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» пройдет в течение недели и завершится 24 июня.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях