#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ПРОФЕССИЯ НУТРИЦИОЛОГА: ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ

ПРОФЕССИЯ НУТРИЦИОЛОГА: ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ

Сегодня большое количество людей ведут здоровый образ жизни и правильно питаются. В связи с этим востребованной стала профессия нутрициолога. Это специалист, который изучает питание, сочетаемость и состав продуктов, влияние пищи на организм.

СУТЬ ПРОФЕССИИ

Многие путают нутрициолога с диетологом. Однако это два разных специалиста, хоть и задействованы в одной сфере. Диетолог — это врач. Он имеет медицинское образование и может назначать пациентам лечение с целью корректировки веса и пищевых привычек. К нему обращаются с ожирением, булимией, анорексией и смежными проблемами.

В украинских вузах нет специальности «Нутрициолог». Поэтому, чтобы стать им, необязательно получать медицинское образование. В сферу деятельности нутрициолога входит консультация человека в вопросах питания, составление рациона, помощь в формировании правильных пищевых привычек. Но ни в коем случае не назначение медицинских препаратов.

Чаще всего к нутрициологу обращаются люди, которые:
● имеют проблемы с ЖКТ на начальной стадии, когда достаточно скорректировать рацион питания, чтобы здоровье пришло в норму;
● нуждаются в том, чтобы им составили правильный и сбалансированный рацион питания, которому легко следовать;
● хотят похудеть без вреда для организма.

Во всех этих случаях нутрициолог может оказать компетентную и эффективную помощь.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРОФЕССИИ

Освоить профессию нутрициолога поможет Национальный центр здорового питания, однако перед тем как проходить курсы, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках профессии. К первым можно отнести:
● Востребованность на рынке труда. Это связано с популярностью здорового образа жизни. Большое количество людей хотят скорректировать свое питания, чтобы улучшить самочувствие и привести тело в хорошую форму.
● Интеллектуальный труд. Работа заключается в том, чтобы консультировать людей и составлять для них план питания.
● Высокий доход. Нутрициологи, которые заработали хорошую репутацию и наработали базу клиентов, получают за свой труд хорошие деньги.

Минусов у этой профессии практически нет. Разве что, к ним можно отнести сложности, которые иногда возникают при работе с людьми. Например, некоторые клиенты не могут осилить план питания, от чего у них не получается достигнуть поставленной цели. Другие клиенты, которые находятся на сопровождении, могут писать специалисту по выходным и праздникам, в любое время дня и ночи, из-за чего график становится ненормированным.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОФЕССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

Ввиду того, что множество людей имеют проблемы с питанием, отрицать востребованность профессии нутрициолога нельзя. Специалист с медицинским образованием может работать в клинике под руководством диетолога или вести частную практику. Его услуги также востребованы в фитнес-клубах, заведениях общественного питания, школах и детских садах.

Сегодня многие нутрициологи также активно ведут аккаунты в социальных сетях. В своих блогах они просвещают людей в вопросах правильного питания. Такая деятельность также приносит им доход. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях