#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

18 карагандинцев и гостей города попали в страшную аварию под Баянаулом: многие останутся инвалидами

18 карагандинцев и гостей города попали в страшную аварию под Баянаулом: многие останутся инвалидами скрин с видео
eKaraganda

 22-летняя карагандинка Мадина Кемешева поехала вместе с коллегами и другими жителями области в однодневный тур по национальному баянаульскому заповеднику. Поездка была запланирована на 9 мая. День прошел отлично. В 6 утра карагандинцы выехали на павлодарскую трассу. Через несколько часов были на месте. Пообедали и затем объездили весь заповедник. Уже вечером усталые, но довольные, поехали домой. Всего в 20 километрах от Баянаула в их микроавтобус Volkswagen Crafter врезался местный житель на «Audi». Мужчина был пьян, управлял автомобилем без прав и от ужаса сбежал с места аварии. Сейчас он находится на свободе под подпиской о невыезде, пока карагандинцы с различными травмами лежат в больницах Павлодарской области.

 - В общем их было 18 человек, среди них моя сестренка Мадина. Когда они возвращались, совсем недалеко отъехали от Баянаула, на трассе на встречку выехала машина «Audi 80 B4». Ее водитель врезался в боковую часть автобуса. Я не знаю, на какой он скорости ехал, что автобус на бок перевернулся, упал в кювет и еще перевернулся. Мадина ездила отдыхать со своими коллегами, с девчонками. Они все сели назад. Мы так думаем, что она уснула. Потому что они все уставшие были. И поэтому не успела сгруппироваться. Поэтому и больше всех пострадала, - рассказывает сестра пострадавшей девушки Мара Ракишева. 

Мадина Кемешева получила серьезные травмы. У нее скальпированная рана головы. Девушке буквально оторвало ухо. Ткани были оторваны до костей черепа. У нее сложные множественные открытые переломы рук и трещины в тазобедренном суставе. Ее доставляли в больницу Павлодара с помощью санавиации. Там врачи сделали пострадавшей пересадку кожи. Ткани брали с ноги. Но уха у нее теперь нет. Чтобы восстановить внешность и функцию уха, 22-летней молоденькой и красивой девушке понадобиться сложная пластическая операция. Сразу стоить отметить, что таких пластических операций у нас в Казахстане врачи не делают. Они максимум могут исправить лопоухость, но сформировать из тканей новое ухо не могут. Нужно ехать куда-то за рубеж, искать специалистов и клиники. Но об этом пока даже речи не идет. Ей сделали серию операций. Вставили металлические пластины в руку. На тазобедренный сустав установили специальный корсет. Теперь ближайшие 3 месяцы ей нельзя вставать, чтобы сустав зажил.

Последний месяц Мадина лежит в больнице Павлодара. До 22 мая она находилась в искусственной коме. Врачи боялись, что она не выдержит болевого шока. Сейчас девушка в сознании, но до сих пор не знает о тяжести своих травм.

У других пострадавших также серьезные раны. Среди них есть и граждане России, которые приехали в гости к родным в Караганду. У многих тяжелые переломы конечностей, черепа, позвоночника, теменных костей, рваные раны, скальпированные раны, оторванные пальцы на руках и ногах и другие травмы. У еще одной пострадавшей 51-летней карагандинки Татьяны оторвало три пальца на ноге, врачи диагностировали также размозжение правой кисти и правой стопы. Никаких прогнозов специалисты Татьяне не дают, но уже ясно, что размозженная стопа не позволит ей полноценно передвигаться.

- Когда мы стали пытаться выходить из автобуса, я сначала не смогла даже встать, потому что на мне лежали люди. Мы упали на наш правый бок автобуса, и на меня попадали другие пассажиры. Кругом стояли крики по поводу этих двух девочек Мадины и Сабины. Когда я проходила мимо Сабины, я думала, что она умирает. Ее трясло. Мы даже побоялись ее трогать. Я сразу же увидела, что у меня нет трех пальцев на ноге. Я даже не знаю, как я вышла. Первая мысль была о том, что мы сейчас не успеем выйти и всех вытащить, что автобус взорвется. Еще один парень – 17-летний подросток - лежал на земле. Он, видимо, вылетел в лобовое стекло, - рассказывает Татьяна.

Самое страшное в этой истории, что водитель «Audi 80 B4» - 47-летний местный житель - вышел из своей машины без единой царапины и сбежал в лес через степь. Помощь пострадавшим оказали проезжавшие мимо водители. Они вызвали скорую и полицию.

Дознаватель отдела полиции Баянаульского района Данияр Айткен сообщил, что водителя задержали в лесу. Его сразу же увезли на освидетельствование. Экспертиза показала, что он был нетрезв. Пострадавшие, которые могли ходить, заглянули в брошенную им машину. Внутри специфически пахло алкоголем, а под сидениями лежали пустые банки из-под пива.

Уже в отделе полиции выяснилось, что у владельца «Audi 80 B4» нет «прав» и никогда не было. Тем не менее, по словам пострадавших, он сказал следователю, что периодически занимался частным извозом туристов. Как мужчина, которому по закону принадлежит автомобиль, без прав мог ездить на дорогах никем не замеченным, остается загадкой. По одной из версий, у него были временные права. Хотя эту информацию следователь не подтвердил.

Сейчас водитель «Audi 80 B4» находится под подпиской о невыезде. Его не арестовали на время расследования. По словам родственников пострадавших, он ни разу даже не позвонил никому и не извинился.

- Вы знаете, он даже ни разу никому не позвонил. Моя сестра сколько уже лежит в больнице. Хоть бы посочувствовал, - говорит Мара Ракишева. – Мы сами звонили ему. Его телефон отключен. Нашли телефон его брата. Так он сказал, что это ДТП совершил не он и отвечать за него он не может.

Пострадавшие и их родные настаивают на том, чтобы пьяный водитель без прав, сбежавший с места аварии, был справедливо наказан. Людей возмущает то, что мужчина остается на свободе, пока покалеченные им карагандинцы мучаются в больницах.

- Почему он находится на свободе? Почему его отпустили. Говорят, что ДТП – это неумышленное преступление небольшой тяжести, поэтому его якобы отпустили под подписку. То есть езда без прав в пьяном состоянии, которая привела к аварии, после которой многие останутся инвалидами - не тяжелое преступление? Это же неправильно, - возмущаются родственники пострадавших.

Сейчас по уголовному делу назначен ряд экспертиз – химико-токсикологическая, наркологическая, автотехническая. Ведется следствие.

В Прокуратуре Павлодарской области прокомментировали ситуацию: 9 мая 2022 года водитель автомашины «Ауди» Букенов сотрудниками полиции был задержан и водворен в ИВС ОП Баянаульского района. 10 мая 2022 года постановлением прокурора района Букенов К.А. освобожден из ИВС, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Букенов водительских прав не имеет, временные права не выдавались. По уголовному делу назначены необходимые экспертизы (результаты не готовы). Также, 14 июня 2022 года в прокуратуру района поступила жалоба Кемешевой М.К. по данному уголовному делу. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях