#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше и Жезказгане построят два новых сернокислотных цеха

В Балхаше и Жезказгане построят два новых сернокислотных цеха
eKaraganda

Ожидается, что это снизит эмиссию в окружающую среду.

Департамент экологии по Карагандинской области провел большое совещание, посвященное деятельности корпорации «Казахмыс». Какие природоохранные мероприятия проводит промышленный гигант, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды? 

Ни для кого не секрет, что города Жезказган и Балхаш – одни из самых загрязненных городов нашей страны. Территориально Жезказган уже относится к другому региону, но Балхаш остался в Карагандинской области. Жители этого небольшого города регулярно жалуются на удушливые выбросы, которые делает балхашский комбинат.

В целом же, корпорация «Казахмыс» является основным загрязнителем атмосферного воздуха Карагандинской области, с долей выбросов 40% от общего объема выбросов области. «Казахмыс» включает в себя обогатительные фабрики, рудники, карьеры, медеплавильные заводы, предприятия электрической и тепловой энергии.

Несмотря на разделение областей, в совещании принимали участие чиновники как Карагандинского региона, так и вновь образованной Улытауской области.

- При осуществлении своей деятельности предприятие ТОО «Kazakhmys Smelting» считает приоритетными решение проблем, связанных с охраной окружающей среды. Так за последние 5 лет на предприятиях выполнено 140 природоохранных мероприятий на общую сумму более 7,41 миллионов долларов США. Для планирования крупных проектов модернизации производства создана служба, которая занимается стратегией развития металлургического передела с учетом требования нового Экологического кодекса. Основные направления – это строительство новых и дополнительных мощностей сернокислотного производства, реконструкция газоходных систем и газоочистного оборудования. В рамках последнего экологического общественного слушания наиболее острым стоял вопрос о строительстве сернокислотных цехов, как на Жезказганском медеплавильном заводе, так и на Балхашском. Определен генеральный подрядчик строительства сернокислотных цехов. По Жезказгану – это российская комипания «ПромСтрой Инжиниринг». Имеет большой референс-лист. По миру они построили 17 сернокислотных цехов (в том числе в Корее, Египте и Иране). По Балхашу в качестве лицензиара выбрана китайская компания Nerin. Насчитывает 58 проектов по реализации сернокислотных цехов с 1985 года (включая проекты в таких старанах как Мексика, Китай, Россия, Филиппины, Сербия, Индия). Необходимо отметить, что когда мы в 2008 году реализовали проект сернокислотного цеха на Балхаше, мы смогли снизить выбросы на 85 процентов. На сегодня минимальный порог снижения выбросов после реализации проектов – это 50 процентов, но после стадии ИП мы ожиданием, что снижение составит около 70 процентов от текущих выбросов, - сказал генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting» Нуриев Нурахмет.

Балхашцы надеются, что когда в городе появится новый сернокислотный цех, удушливых выбросов станет меньше. А, значит, и воздействия на здоровье людей и окружающую среду тоже снизится. Листва деревьев перестанет покрываться мелкими дырочками, а копроновые колготки, попавших под дождь жительниц Балхаша, перестанут расползаться на глазах.

Помимо строительства сернокислотных цехов, компания «Kazakhmys Smelting» проводит и дополнительные природоохранные мероприятия. Инвестиции в них составят порядка 529 миллионов долларов.

- Подготавливаются технические задания на реконструкцию систем пылеулавливания и газоходов на обоих заводах. И вот перечень основных 10-ти природоохранных мероприятий, которые мы планируем реализовать с 2022 по 2025 годы. Сумма ивестиций составит 529 миллионов долларов. Помимо этого, нами также продолжается реализация и прочих экологических мероприятий. В том числе внедрение автоматизированной системы мониторинга на Балхашском и Жезказганском медеплавильных заводах, которые в режиме реального времени позволят видеть текущий уровень эмиссии на обоих заводах. Инвестиции по данным мероприятиям составят 1, 3 – 1, 4 миллиона долларов на каждом заводе. Также мы завершаем проект по реализации, выпуску марочного селена. Данный проект находится на стадии пусконаладки. В июне текущего года мы будем выпускать не черновой селен, а марочный с содержанием 99, 5 процентов. Было затрачено 6, 5 миллионоров долларов, - доложил Нуриев.

Также корпорация «Казахмыс» планирует крупные посадки деревьев в городах Жезказган и Балхаш. Сейчас выбираются пригодные для посадок участки. В Балхаше в этом году планируют высадить 3500 саженцев. Уже весной было посажено на пяти площадках 1100 саженцев.

- Стоит отметить, что часто задают вопросы, касающиеся полива саженцев. Вот по этим уже высаженным саженцам, на четырех участках многие саженцы уже прижились. Я лично еженедельно получаю видеоматериалы. На улице Сейфуллина в Балхаше на одном участке мы видим плохую приживаемость. Сейчас совместно с акиматом города ищем необходимую площадку для компенсации данных саженцев, - добавил Нуриев.

«По итогам обсуждений руководитель департамента экологии по Карагандинской области отметил, что в целях улучшение окружающей среды и снижения эмиссий необходимо продолжить внедрение новых экологически чистых технологий, модернизировать оборудование, обеспечить полное и эффективное выполнение плана природоохранных мероприятий. Исполнение всех природоохранных мероприятии объектов «Казахмыс» будут на контроле департамента экологии», - сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях