#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

КАКОЙ ВОЗРАСТ ЛУЧШИЙ ДЛЯ КИБЕРСПОРТА

КАКОЙ ВОЗРАСТ ЛУЧШИЙ ДЛЯ КИБЕРСПОРТА

Прежде среди киберспортсменов было очень много подростков. Участник турниров за 25 был редкостью, за 30 – и вовсе чем-то невероятным. Но со временем ситуация изменилась: и вот уже многие ведущие киберспортивные команды состоят не сплошь из учащихся средних школ, а из взрослых мужчин, некоторые из которых обзавелись семьями и детьми, но продолжают добиваться успеха и уходить не собираются. Так какой возраст лучший для киберспортсмена?

ЭКШЕНЫ

В этих играх важна реакция, потому, как кажется, подростки должны иметь преимущество. Но, если взглянуть на самый популярный киберспортивный экшен – CS: GO, то можно обнаружить, что в лучших командах множество взрослых людей. Средний возраст топового игрока в этой дисциплине – 23,5 года. Именно этот возраст можно назвать лучшим для CS, поскольку киберспортсмен уже набирается опыта и оттачивает игру, при этом ещё имеет отличные рефлексы. Но и после 30 в CS всё ещё можно играть на высоком уровне, что подтверждает немало примеров.

В других киберспортивных экшенах средний возраст ниже, чем в CS, но всё же выше 20 лет. Например, в PUBG – около 23 лет, хотя здесь это связано с тем, что у игры возрастной рейтинг 18+, поэтому участвовать в турнирах можно только с этого возраста. В Call of Duty средний возраст ещё чуть меньше – примерно 22,5 года, в Rainbow Six Siege – 22, в Overwatch – 21,5. Все эти цифры довольно близки, так что складывается чёткая картинка: часто в командах есть один «ветеран», которому за 25, а то и около 30, и он отвечает за тактику, а остальные игроки гораздо моложе.

Таких ветеранов может быть и двое, но суть это мало меняет: лучший возраст для игры на про-уровне несколько ниже этих средних цифр – это 20-21 год. Реакция в экшенах всё же очень важна, и примерно с 23 лет уже ощущается её замедление, к тому же игрок может утратить мотивацию после громких побед и больших призовых.

СТРАТЕГИИ

В StarCraft II средний возраст топовых игроков – немногим более 24 лет. Год от года он понемногу растёт – в 2015 составлял 22 года. Это происходит за счёт того, что приток новой крови в дисциплину слабый, так что лучший возраст, скорее, именно 22 года или даже несколько меньше. На высшем уровне играть в SC II можно примерно до 30 лет, а вот игроков старше очень мало. Другая ситуация в WarCraft III, где игроков за 30 много, но там она объясняется внешними обстоятельствами – просто слишком мало молодёжи, которая решает попробовать силы в дисциплине с сомнительными перспективами.

MOBA

В LoL и Dota 2 средний возраст игроков почти одинаковый – 22,5-23 года. Видна тенденция к его постепенному росту, но происходит это очень медленно и явно за счёт того, что приток свежей крови в дисциплины становится ниже. Ситуация почти не отличается от экшенов – игроков в возрасте под 30 заметно меньше, а после 30 на высшем уровне играют единицы. С другой стороны, игроков младше 18 лет тоже совсем немного – всё-таки требуется набраться опыта, прежде чем получится попасть в одну из ведущих команд.

ИТОГИ

Многие федерации киберспорта рекомендуют начинать заниматься киберспортом в 14 лет. Это и в самом деле лучший подход – так получится набить шишек и иметь все шансы уже к 18 годам попасть в сильную команду. В CS: GO, например, сделать это сильно раньше вряд ли выйдет: так, m0NESY, самому младшему участнику грядущего BLAST Premier Spring Finals 2022 – 17 лет.

Но и начинать никогда не поздно: так, самым старшим участникам, уже квалифицировавшимся в основную стадию IEM Cologne 2022, по 32 года – это karrigan и Snappi, и оба до сих пор показывают класс.
  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях