#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему в Караганде незаконно вырубают деревья и куда делся дендроплан за 65 миллионов тенге?

Почему в Караганде незаконно вырубают деревья и куда делся дендроплан за 65 миллионов тенге?
eKaraganda

На прошлой неделе в карагандинском «ЭкоМузее» разбирали такую непростую тему как вырубка деревьев. Все карагандинцы знают, что едва ли не каждый день в городе рубят деревья. Причем не всегда сухие или больные, а зачастую вполне здоровые, выделяющие литры и литры кислорода. И делается это в подавляющем большинстве случаев незаконно. В основном экологи разбирали массовые случаи, к примеру, как на улице Дюсембекова (бывшая Волочаевская). Там застройщики вырубили 56 деревьев, чтобы начать возводить очередной жилой комплекс.  А компенсационно посадили всего несколько десятков. А сколько таких застройщиков у нас в Караганде еще?

  

 

 

 

 

 

 Давал ли кто-то разрешение на уничтожение живых деревьев на улице Дюсембекова, вопрос скорее риторический. Почему-то в нашем городе незаконная вырубка деревьев ведется с молчаливого согласия или равнодушия уполномоченных органов. Как выяснилось, даже сотрудники полиции не всегда знают, что, став свидетелем вырубки деревьев, должны удостовериться, что у людей есть на это разрешение.

- Я был свидетелем. Возле частного дома по улице Гоголя жители выходят и пилят дерево. Дерево – это коммунальная собственность. Это ситуация, как будто ночью кто-то снимает баллоны с машин, двигатели вытаскивает. Почему наряд полиции не подходит и не спрашивает: «Покажите разрешение». Я сам брал наряд за руку, подводил и говорил: «Смотрите, пилят дерево». Они отвечают: «И что? Что мы должны делать»? Я им начинаю объяснять закон «О разрешениях». Разрешение на вырубку. Ребята с искренним интересом в первый раз в жизни слушают о разрешениях, - рассказала директор «ЭкоМузея» Дмитрий Калмыков.

К этой теме карагандинские экологии тщательно готовились. Они разобрали все документы по полочкам и выявили кучу несостыковок. Основной документ, который регулирует правила обращения с деревьями в городской черте – это Правила содержания зеленых насаждений. Эти правила в каждой области нашей страны разные. Они создаются на основе образца, который подготавливает министерство экологии (Типовые правила содержания зеленых насаждений). Потом каждая область адаптирует их для себя и вводит как нормативно-правовой акт. У нас такой документ разработал областной Маслихат в 2017 году.

Соблюдения этих правил должны отслеживать акиматы городов и районов, а также и выдавать разрешения на вырубку. Они оформляются в электронном в виде на сайте egov.kz. Однако получают официальное разрешение единицы. Экологи приводят в пример ту самую массовую вырубку деревьев на улице Дюсембекова.

- На улице Дюсембекова, в районе рынка Орбита. Там был участок земли общего пользования, принадлежащий акимату района. Местные жители ухаживали за этим зеленым массивом много лет. Там было больше 100 деревьев. Там был весь город. Представители местной полицейской службы, лично Булекпаев приезжал, был также аким района, была природоохранная прокуратура, руководство Юго-восточного отдела полиции. 56 вырубленных деревьев зафиксировали. В 2007 году владелец купил эту землю и вплоть до нынешнего времени никак не мог освоить. Вот пытался освоить – вырубил деревья. Но дело в отношении него закрыли. Потому что не с чем было свериться. Дендроплан не работает, - говорит экоактивист, представитель общества защиты прав потребителей Павел Подвигин.

В 2018 году «Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации» проводил масштабные подсчеты зеленых насаждений в Караганде. Специалисты подсчитывали каждое дерево, каждый кустарник. Создавалась электронная карта или дендроплан, на который тщательно наносилось каждое деревце. На этот проект выделили 65 миллионов тенге. Потом разработанную карту помпезно представляли карагандинцам. И вот прошло всего несколько лет и выяснилось, что электронная карта зеленых насаждений не работает.

- Был составлен реестр зеленых насаждений. Все наши деревья были в буквальном смысле пересчитаны, пронумерованы, подвиды, их возраст, рекомендации. В акимате района должна быть эта база в электронном формате и на бумажном носителе. Электронная база не работает, а бумажной версии нет. По моему запросу акимат района в этом месяце обратился в этот институт. Они говорят: «Вы нам платите деньги, и база будет работать». То есть до меня, пока я на это внимание не обратил, никто ничем не занимался, - говорит Подвигин. – И все застройщики, которые к нам сейчас заходят, все безнаказанно вырубают деревья.

На этом круглом столе экологи собрали представителей различных организаций, чтобы совместно разобраться в этом вопросе. Во-первых, по мнению экологов нужно детально переработать Правила содержания зеленых насаждений. Нужна помощь депутатов. На этом заседании была депутат Эльмира Маликова. Она пообещала поднять этот вопрос на очередном заседании в Маслихате. Также она взялась узнать, где находится бумажная версия дендроплана. Она уверена, что она должна где-то быть.

Также экологи попросили сотрудников акиматов активней выполнять свои непосредственные обязанности. Ведь именно акимат должен выдавать разрешения на вырубку или запрещать ее. Ведь, согласно правилам, вырубить можно только пораженные болезнью на 70 процентов деревья, те деревья, которые угрожают жизни и здоровью людей или те, которые нет возможности пересадить. Кстати, далеко не каждое дерево можно просто так вырубить по правилам. Многие можно пересадить.

Но как всем известно, у нас часто люди не то, что пересаживать деревья не хотят, а даже высаживать компенсационные деревья. А даже если и высаживают их, то большой процент просто не приживается. Все видели сухие, тоненькие веточки, то там, то тут по всему городу. Чтобы решить эту проблему, экологи предлагают отделу земельных отношений прежде, чем выдавать застройщикам земли с зелеными насаждениями, заставлять заранее высаживать деревья. И только потом, после того как они приживутся, передавать их на баланс акиматам.

На встрече присутствовал заместитель акима района имени Алихана Бокейханова Койшибай Сулейменов. В акиматах вопросами зеленых насаждений занимается отдел благоустройства. Чиновник посетовал на то, что благоустройство – это огромное поле деятельности. А именно для отслеживания судьбы зеленых насаждений было бы неплохо иметь специалистов именно в этой сфере, которые будут разбираться во всех тонкостях.

-У нас есть специалист, который отвечает за зеленые насаждения. Он курирует этот блок. К сожалению, поднимаются такие вопросы сугубу узкого плана. Я считаю,  что здесь должен быть такой точечный подход к зеленым насаждениям. Чтобы этим занимался не специалист широкого профиля, а именно тот, кто понимает в своем деле. Я лично за разделение труда: сапоги точит сапожник, пироги печет пирожник. Управление парками, занимается конкретно направлением зеленых насаждений. Посадка идет, уход идет, полив идет - это понятно. Но у нас нет научной точки зрения: какой должен быть правильный уход, какая должна быть прививка, земляной ком сколько сантиметров должен быть. К сожалению,  у нас не все подрядчики, которые занимаются посадочными работами, всегда досточно компененты в этих вещах.  Контроль вырубки  мы ведем. Также отслеживаем процесс гарантийных посадок, - рассказал Сулейменов.

- Сразу вопрос к вам. За прошлый год сколько по компенсационной посадке вам передали на баланс деревьев? - спросил Подвигин.

- Небольшое количество. До 30-35 штук, - ответил чиновник.

- А я за прошлый год насчитал только у одного застройщика около полутора тысяч деревьев, - сказал Подвигин. - Это говорит о том, что строители работают без разрешений.

Карагандинские экологи наверняка будут собираться по этой теме еще ни один раз, чтобы получить какие-то ощутимые результаты.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях