#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Традиция быть доменщиком

Традиция быть доменщиком

 Большая и дружная семья металлургов Адам-Юсуповых многие десятилетия трудится на доменном производстве АО «АрселорМиттал Темиртау», продолжая традиции и преемственность поколений.

Анна ОСАДЧАЯ

Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

История семьи доменщиков началась еще в далекие 60-е годы, когда строилась Казахстанская Магнитка. В числе тысяч граждан бывшего Советского Союза Тюлеген Адам-Юсупов приехал в будущий город металлургов на большую стройку сталелитейного комбината после ускоренного обучения в Магнитогорске на Урале. 
Вернувшись в Казахстан, он начал работать на комбинате четвертым горновым. Будучи отличником, он сразу получил восьмой разряд. Тюлеген был среди тех, кто 3 июля 1960 года в 15 часов 7 минут выплавлял самую первую партию чугуна в первой запущенной доменной печи. Восемь лет с ним проработал и будущий президент независимого Казахстана. 
На глазах Тюлегена Адам-Юсупова развивалось производство, набирая обороты и масштаб. Будучи уже первым горновым всего доменного хозяйства, Тюлеген объездил все сталеплавильные производства страны для обмена опытом и повышения квалификации. Своими знаниями он охотно делился с молодежью, став наставником для десятков металлургов, имел большой авторитет среди коллег, к его советам прислушивались, уважали его точку зрения. 
Знаменитый металлург имеет множество наград, орденов и званий за производственную, общественную деятельность и за вклад в социально-экономическое развитие страны: орден Трудового Красного Знамени, орден «Курмет», удостоен звания «Почетный металлург», «Заслуженный наставник молодежи», Героя Социалистического Труда.
Именно Тюлеген Адам-Юсупов стал родоначальником семейной династии доменщиков. Сейчас на комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» трудятся его внуки и дети, продолжая славную семейную традицию.
 
Сын своего отца
Первым местом работы для Болата стала строительная площадка кислородного цеха №2 на металлургическом комбинате, но позже сын решает последовать примеру отца и выбирает для себя трудовой путь сталеплавильщика. В 1979 году Болат становится горновым, работая плечом к плечу со своим отцом. 
- Я сын своего отца, наследник и продолжатель рода Адам-Юсуповых. Мой путь начался на производстве, где я прошел все сложности. Попробовав себя в качестве строителя, понял, что это не мое призвание, и решил стать металлургом, – делится Болат Тюлегенович. 
Болат Адам-Юсупов по здоровью перевелся в число слесарей-механиков. Сейчас Болат работает слесарем-наладчиком, под его ответственностью находится все механическое оборудование по загрузке доменной печи №3.
Секретом успеха Болат Адам-Юсупов считает опыт и профессионализм.
Ощущение плеча никогда не покидает Болата, так как кроме него самого в доменном цехе №3 работают его младшая сестра Гульнара, сын Амир и племянники Акан и Тюлеген.
- Когда рядом работают три молодых и сильных батыра, всегда чувствуешь большую поддержку, – отметил Болат.
Супруга Гульнара ранее тоже работала на коксохимическом производстве АО «АрселорМиттал Темиртау», ныне она домохозяйка: посвятила себя мужу, детям, многочисленным внучкам и правнучке. 
Семью отличает не только общее дело, но и одно увлечение на всех – рыбалка. Поездки на природу – часть семейной традиции. Специально для этих целей Болат приобрел просторный автомобиль, чтобы все члены семьи могли уместиться. У главы династии есть свои трофеи в рыбной ловле, а именно рыба весом 17 килограммов.
- Мы выезжаем на рыбалку, жарим шашлыки, любим собраться за чашкой чая, поговорить и посмеяться, – отметил Болат Тюлегенович.
Главный принцип большого семейства – это взаимовыручка и помощь. Если у одного из родных возникли трудности, вся семья спешит на выручку. 
 
Женщины семьи Адам-Юсуповых не из робкого десятка
На металлургическом комбинате трудятся сотни женщин, зачастую выполняя работу наравне с мужчинами. Будучи дочерью знаменитого доменщика, Гульнара Тюлегеновна выбрала своей стезей путь отца. Карьера Гульнары Еспотаевой на производстве началась в 1981 году с фотолаборатории, в 1994 году она перешла работать машинистом насосных установок, а затем была переведена в цех вентиляции в качестве слесаря-ремонтника по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В настоящее время Гульнара Еспотаева, как и вся семья, трудится в доменном цехе слесарем-ремонтником энергослужбы.
Заветная мечта Гульнары Тюлегеновны – продолжение династии ее детьми и внуками.
 
По стопам отца и деда
Сын Болата Адам-Юсупова Амир стал металлургом в 2016 году, а начинал свой путь с профессии слесаря-ремонтника энергослужбы. Сейчас Амир работает водопроводчиком в доменном цехе №3. 
- Выбор в пользу производства я сделал еще в детстве. В нашей семье все работали в металлургии, я часто бывал на рабочем месте отца и тети, – вспоминает Амир Болатович.
Трудовые заслуги отца и деда стали для Амира Адам-Юсупова примером и мотивацией. 
- Являясь представителем трудовой династии, я чувствую непередаваемую гордость. Наша семья всегда вместе, и мы невероятно сплоченные, – отметил Амир. 
Амир Болатович счастливый муж и отец. Свободное время внук знаменитого доменщика старается проводить с семьей. В летний период времени вместе с дочерью Жанель совершает велопрогулки, катается на роликах или на скейтборде. Также часто вся большая семья собирается на природе.
- Хотелось бы, чтобы семейная династия росла и сохраняла свои традиции, – отметил Амир Адам-Юсупов.
 
Два брата на одном производстве
Исключением не стали и сыновья Гульнары Тюлегеновны, которые также пришли работать доменщиками. Еспотаев Тюлеген, названный в честь деда, пошел по его стопам и в 2016 году стал горновым на доменной печи №3. 
- Кроме желания пойти по стопам деда, я хотел обрести стабильный доход и социальные гарантии, – поясняет Тюлеген Еспотаев. – Несомненно, я горжусь тем, что являюсь продолжателем дела моего предка. 
У Тюлегена Саттурсуновича есть супруга Юлия и дочь Айлин. Тюлеген считает, что преемственность поколений важна, но на выбор своего ребенка он влиять не будет: каждый должен выбирать свой путь сердцем.
Акан Еспотаев также продолжил семейное дело и даже стал участником проекта «Молодые лица комбината». Он работает мастером на горячем участке доменной печи №3.
- Ежедневно мой рабочий день начинается с обхода участка, проверяю наличие необходимых инструментов и материалов. В моей смене есть горновые, машинисты, водопроводчики, газовщики и работники вспомогательных служб. С каждым нужно провести беседу и выдать наряд, также выслушать их мнение и просьбы, – рассказывает о своей работе Акан. 
Акан Еспотаев, как и его дед, любит и горит своей профессией, отдаваясь работе на 100%.
- Мне очень нравится быть доменщиком. Каждая смена особенная, всегда задачи разные, и решать их мне всегда в радость, – говорит внук знаменитого доменщика. 
Традиция быть доменщиками, пронесенная через годы, объединяет всю большую семью Адам-Юсуповых, каждый представитель которой стал достойным приемником одного из первых металлургов Казахстанской Магнитки. Уважение, взаимовыручка и любовь – вот основные принципы, движущие стальными людьми.
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях